Гигин о событиях в Афганистане: США прекращают быть мировым гегемоном

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, политолог Вадим Гигин, комментируя уход американских войск из Афганистана и последовавшие вслед за этим события.


– Эксперты, как мы сейчас читаем, предвидели это уже давно, – обратил внимание гость студии. – Опубликованы документы американского военного командования. Они с 2005–2007 годов уже понимали, что войну им не выиграть. С моей точки зрения, это колоссальное поражение. Да, есть экспертное мнение, и Президент об этом говорил, что американцы попытаются вывернуть эту ситуацию в свою пользу, ввести войска в соседние страны. А в Вашингтоне открыто говорят о том, что подложили мину под Китай, Россию и Иран. Все это есть. Но за этими кустами мы не должны терять леса. Необходимо видеть, что произошло реально. А реально США прекращают быть мировым гегемоном, они уже неспособны одерживать победы в любой точке земного шара. Это поражение носит куда более значимый характер, чем поражение во Вьетнаме. Мировой экономический кризис 2007–2008 годов, затем поражение де-факто проамериканского режима в Грузии в 2008 году и вот сейчас катастрофический уход из Афганистана, когда весь мир видит, как это позорно. С 2007 по 2021 год – это переходный период, когда умер однополярный мир и зародился новый мир, в котором есть военно-политические амбиции России, экономически очень мощный Китай, который все больше о себе заявляет. И, что еще важно, позор публичен и так растянут во времени. Если бы американцы просто ушли из Афганистана и через некоторое время там рухнул тот режим, это было бы неприятно, но тем не менее. Но то, как это происходит, как они бросают своих сторонников, эти душераздирающие сцены, которые навсегда останутся в истории... Тело, болтающееся на шасси, люди, бросающиеся к самолету, забитый до отказа транспортник, огнем людей отгоняют. Кого? Тех, кто поверил американцам. Они всех предадут и бросят. Только свои интересы – вот эта старая американская формула прежде всего. Плевать им на людей. 



– У них прописано, что весь мир является сферой национальных интересов США, но Афганистан показал, что они уже неспособны поддерживать эти интересы в любой точке земного шара. США хотят мирового лидерства, но, как его добиваться в изменившихся условиях, уже не понимают. Президент Байден, который откровенно признал свое поражение, – это символ состарившейся беспомощной страны, но недооценивать ее все-таки нельзя. Силы еще есть, – резюмировал гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter