Александр Лукашенко ознакомился с разработками резидентов Парка высоких технологий

Система точного земледелия, разработки для медицины и образования, достижения в области робототехники и блокчейн-технологии. Результаты работы ведущих компаний резидентов Парка высоких технологий сегодня были представлены Президенту. Александр Лукашенко, посещая ПВТ, в первую очередь осмотрел экспозицию разработок и подробно расспросил у представителей ИТ-сообщества, как их продукты могут использоваться в различных сферах жизнедеятельности, а также о наработках, которые станут востребованы в будущем.





Живая дискуссия, в частности, получилась с представителем компании EPAM Systems — одной из крупнейших мировых ИТ-корпораций, которая имеет белорусские корни. В настоящее время она входит в топ-100 мировых разработчиков заказного программного обеспечения. Мировой объем выручки компании в 2018 году превысил 1,8 миллиарда долларов, а рыночная капитализация составляет свыше девяти миллиардов. Александра Лукашенко ознакомили с некоторыми уникальными разработками компании, которые уже нашли применение, например в здравоохранении. В частности, с республиканскими листами ожидания трансплантации почки и печени, использование которых полностью исключают субъективный фактор в вопросе подбора донора и реципиента, которому нужна пересадка:



— Вам не надо искать точки соприкосновения с госструктурами. У вас первый вице-премьер, можно сказать, ваш помощник. Если что-то надо, пожалуйста. Не ищите даже этих контактов. Если какие-то препятствия, вы не стесняйтесь, говорите, — напутствовал компанию-резидента Президент.

Янчевский: Декрет о развитии цифровой экономики придал второе дыхание развитию IT-отрасли

Лукашенко – айтишникам: везде нужны ваши мозги и ваши разработки

Президент поручил определиться, нужно ли Беларуси министерство цифровой экономики

Лукашенко: чтобы получать высокую зарплату, надо работать и давать результат

Лукашенко: в школе не хватает воспитания

Лукашенко - представителям IT-сферы: я вас поддерживаю и буду поддерживать

Прокопеня: экономике нужно больше образованных людей

Аппарат, который поможет сохранить донорский орган, показали Президенту

Лукашенко подписал указ о создании Национального детского технопарка

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter