Янчевский: Декрет о развитии цифровой экономики дал толчок развитию ИТ-отрасли

Белорусский Парк высоких технологий растет не по дням, а по часам. В нем уже более 500 компаний и 50 тысяч программистов, заявил сегодня директор ПВТ Всеволод Янчевский на встрече с Президентом Александром Лукашенко. В качестве показательного примера он привел слова основателя и владельца одной из американский компаний, резидента ПВТ: «Минск — это рай для программистов».

По словам Всеволода Янчевского, подписание Президентом в 2017 году Декрета № 8 о развитии цифровой экономики придало второе дыхание развитию ПВТ и ИТ-отрасли в целом:

— В 2017 году ПВТ впервые заработал на экспорте более одного миллиарда долларов. К миллиарду прирастать тяжело. Но в 2018 году мы приросли еще больше. За прошлый год экспорт составил рекордные 1415,8 млн долларов при темпе роста 138 процентов. В январе-феврале 2019-го рост продолжился. Это чистый приток валюты в страну.

География экспорта насчитывает 120 стран, сказал Всеволод Янчевский. Более 40 процентов приходится на долю Северной Америки, 48 процентов — на рынок ЕС.

— Западный рынок очень жесткий и требовательный. Но то, что наши в этой конкурентной борьбе побеждают, это очень хороший знак, — подчеркнул директор ПВТ.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter