Прокопеня: экономике нужно больше образованных людей

Экономике нужно больше образованных людей - на это на встрече с Александром Лукашенко в Администрации Парка высоких технологий обратил внимание один из самых известных белорусских IT-предпринимателей Виктор Прокопеня.


По его словам, за десятилетие в мире происходит колоссальные изменения. Искусственный интеллект находится пока на уровне семилетнего ребенка, но он будет расти. А значит, спустя время исчезнет ряд профессий (операторы колл-центров, страховщики, риэлторы), изменения коснутся целых индустрий. Виктор Прокопеня приводит пример: уже сейчас товары в США доставляют дроны, что, в частности, значительно повлияло на грузоперевозки, а полицейские в Китае ходят в специальных очках и вычисляют преступников в режиме онлайн. 

Виктор Прокопеня, в частности, предложил ряд конкретных изменений, касающихся образования. Сделать акцент на профориентацию, ввести английский язык с первого класса (в этом возрасте дети лучше запоминают)... 

Замечает, что представители ИТ-сферы хотели бы помогать образованию, но статус ПВТ сделать этого не позволяет, поэтому  просят помочь изменить этот статус. Государственным органом при этом должно стать Министерство цифровой экономики. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter