Лукашенко – айтишникам: везде нужны ваши мозги и ваши разработки

Президент сегодня встретился в Парке высоких технологий с представителями ИТ-сообщества. Главную цель своего приезда Александр Лукашенко сформулировал так:


— Мне очень важно уйти отсюда с каким-то вашим поручением. Я хотел бы, чтобы вы в свободном режиме сказали, что нужно, чтобы вы как минимум двигались теми же темпами, что последние два года. Декрет — это не сколько я, сколько вы.

Глава государства напомнил историю создания ПВТ. По его словам, на такое решение его натолкнуло понимание того факта, что страна, не избалованная углеводородами, для сохранения и укрепления своей независимости, должна была искать новые направления развития. И сегодня белорусские успехи в автомобилестроении, сельском хозяйстве, медицине известны всему миру. Но в мире все большую роль играет робототехника, искусственный интеллект. С учетом этого необходимо развивать экономику.   

— Поэтому везде вы нужны со своим продуктом, — обратился Президент к представителям ИТ-сообщества. — Везде нужны ваши мозги и ваши разработки. Они нам помогают в реальном секторе экономики. Как бы то ни было, но без реального сектора, без молока, мяса, болтов, гаек, автомобилей нам будет очень сложно прожить.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter