Акулович: возможности для развития в Беларуси огромные

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос «Общественное мнение о проблемах, волнующих население». По его итогам, в частности, было установлено, что более 86 процентов респондентов не планируют уезжать из Беларуси. Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович, комментируя это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», подчеркнула, что белорусы не хотят никуда эмигрировать, потому что все возможности для достойной жизни есть в Беларуси.


– Попытки доказать обратное [со стороны деструктивных Telegram-каналов и СМИ] не прекратятся, – сказала гостья студии. – Потому что каждый будет делать свое. Мы будем Родину любить, а они – пытаться ее разрушать. Попытки будут, но наше дело – анализ и цифры. 86 процентов, которые не хотят уезжать, – очень хороший показатель. В этом социологическом исследовании разные вопросы, и все они бьют в одно. Что белорусы поняли, что такое Родина, где они хотят жить и что хотят делать. В Послании [белорусскому народу и Национальному собранию] Президент не один раз говорил: что бы мы сейчас ни обсуждали, о чем бы ни говорили, мы все равно будем возвращаться к Украине. Все, что происходит вокруг нас сейчас, дает возможность для другого анализа. Куда сейчас уезжать? Здесь дом, все возможности. Это наша страна. И, как правильно говорят, никто нигде нас не ждет и любить не будет. У каждой страны, народа свои интересы. Возможности для развития в Беларуси огромные. На Запад уезжать? Мы сейчас видим, что там творится. Поедешь в Литву учить литовский? Или в Польшу на клубнику? Или в Германию, где тебе придет счет за отопление с неизвестно каким количеством нулей? Людей, которые хотят, умеют работать и ищут не причины, а возможности, становится все больше.

Ирина Акулович отметила, что в человеческой природе сетовать на какие-то моменты: «Но в общем и целом белорусы понимают, что все, что делается для них государством, если они сами вкладывают, приводит к очень хорошим результатам. В Беларуси хотя бы минимальные социальные стандарты созданы везде».


Согласно опросу, практически 80 процентов белорусов чувствуют себя в безопасности в своем доме, квартире. Что стоит за этой цифрой? 

– Когда ты приходишь домой, ужинаешь, ложишься спать и понимаешь, что утром ты спокойно встанешь на работу, это дорогого стоит, – подчеркнула Ирина Акулович. – Потому что безопасность – это не только безопасность на улицах, уровень преступности. Это в целом ощущение того, что живешь своей жизнью, простыми реалиями. Мы понимаем, что не прилетит в дом и не взорвется. Люди переживали, когда в небе немного гудели самолеты, и думали, что происходит. Но все равно мы жили и живем обычной жизнью. И думаем о правильных и простых вещах: еде, школе, уроках и так далее. Это нужно ценить.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.





Акулович заявила о важности присутствия Беларуси в России со своей информационной повесткой

Акулович объяснила, в чем проявляется социальная ориентированность государства

Акулович отметила, что белорусская журналистика становится более напористой

Акулович: единство должно проявляться в том, как мы смотрим на развитие страны

Акулович: Украина – отыгранная карта для Запада
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter