Акулович отметила, что белорусская журналистика становится более напористой

Противники нашего государства не оставляют попыток раскачать ситуацию в Беларуси в том числе в информационной сфере. Но страна просто не имеет права проиграть в информационной войне, потому что победа нужна для сохранения государства. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.


Она подчеркнула, что после событий 2020-го белорусская журналистика стала смелее и напористее:

– Мы выросли в интеллигентной, спокойной стране, привыкли к тому, что нужно быть адекватными, правильными. А бьют нас иначе. Поэтому приходится показывать зубы и быть более наглыми. Наша журналистика, конечно, перестраивается. Она становится более напористой. Повестка, которую мы продвигаем, основная. Повестку сейчас держит страна, и держит ее очень крепко. Информационную и вообще любую войну Беларусь не может проиграть, потому что в обратном случае нас просто не будет. Наша задача – любыми возможными способами рассказывать людям о том, что происходит здесь и там (в странах Запада. – Прим. ред.). Мы так и делаем, ничего не приписывая. Людям дается информация – и они сами делают выводы. Хотя и аналитики становится все больше. Белорусские журналисты работают в разных средах, делают мультимедийные продукты, чтобы донести информацию через звук, текст, видео. 


Кроме того, Ирина Акулович отметила, что главный вопрос даже не в количестве просмотров, а в комментариях, которые оставляют люди под материалами. Настроения в обществе понятны.

– Видно, что люди очень поддерживают государство и Президента. Потому что они понимают, что проводящаяся сейчас политика направлена на то, чтобы была справедливость не только в нашей стране, но и в других. Чтобы не диктовались условия кем-то одним, кто просто может печатать доллары. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter