Акулович объяснила, в чем проявляется социальная ориентированность государства

В то время как на Западе политики зачастую руководствуются совершенно чуждыми простым людям интересами, Беларусь продолжает делать ставку на социальную справедливость. Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнула генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович.


По ее словам, о знаке равенства между суверенитетом, независимостью и хорошим уровнем жизни необходимо постоянно напоминать.

– Когда ты к чему-то привык, это воспринимается как данность, складывается ощущение, что ради этой данности ничего не нужно делать, – сказала гостья студии. – Но в Послании [белорусскому народу и Национальному собранию] Президент в очередной раз четко сказал: для того чтобы что-то было, мы тоже должны что-то сами делать. Эта самая простая истина, наверное, самая сложная в выполнении, потому что ругать проще. В Послании были затронуты абсолютно все сферы нашей жизни. Глава государства рассуждает очень открыто, откровенно. И к темам разным обращается. Знаю, что сейчас обсуждается то, о чем говорилось. Люди в «высоких» кабинетах думают о том, как выполнить самый важный пункт – экономика, хотя они понимают, что нужно делать, мы выстояли в какой-то самый сложный момент. Историки думают о других посылах. Мне кажется, что самое важное в том, чтобы простые люди понимали: при неумении подставить плечо своей семье, коллегам на рабочем месте все можно потерять. 


На Западе другие ценности и ориентиры. Например, медицинские учреждения Великобритании из-за нехватки персонала и больничных коек в прошлом году отменили около 15 тысяч детских операций. 

– А деньги англосаксов куда уходят? – задала риторический вопрос Ирина Акулович. – Они уходят в Украину, на вооружение. У нас – иначе. Беларусь – социально ориентированное государство. Мы говорили, что стоимость услуг ЖКХ не будет повышаться более чем на 5 долларов в эквиваленте – и это слово держится. Говорим о социальной поддержке многодетных – и это слово держится. То же самое касается пенсионеров, сохранения рабочих мест для женщин. Да, все это кажется данностью, но это не данность. При потере суверенитета этого не будет. Президент говорит о социальной справедливости в разных аспектах. И мне хочется, чтобы каждый из нас понял, что он тоже должен быть справедлив. Справедливость должна быть не только у чиновников, а у всех абсолютно.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter