Депутаты приняли законопроект о деятельности политических партий и других общественных объединений

Проект Закона «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» принят в двух чтениях сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере общественно-политических отношений, а также с учетом итогов республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Изменения будут внесены в законы Республики Беларусь «О политических партиях» и «Об общественных объединениях».


В частности, в сфере партийного строительства предусматривается увеличение минимального порога численности для создания политической партии до 5000 человек, необходимость создания организационных структур политических партий в каждой области и г. Минске, а также не менее чем в 1/3 районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в 1/3 районов г. Минска. Предусмотрено исключение запрета финансирования за счет средств республиканского или местного бюджета, повышение требований к учредителям политической партии, которыми смогут быть лишь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в нашей стране и достигшие 18-летнего возраста, избрание руководящего органа политической партии не реже одного раза в пять лет, ограничение размера получаемых денежных средств и иного имущества от одной организации или гражданина до 1000 базовых величин в год.

Как сообщил, представляя законопроект парламентариям, министр юстиции Сергей Хоменко, целью разработки данного документа стало совершенствование порядка создания и функционирования политических партий и общественных объединений. Проект закона был подготовлен с учетом обсуждения вопросов партийного строительства у Главы государства, а также на основании итогов республиканского референдума по вопросам внесения изменений и дополнений в Основной Закон нашей страны.  В законопроект внесены корректировки в рамках реализации предложений экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси:

– В части партийного строительства закреплены универсальные цели и задачи, которые должны быть отражены в уставах всех политических партий и их союзов. В частности, это обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия, участие в управлении государством через своих представителей, обеспечение социальной справедливости, Устанавливается, что для создания и деятельности политической партии необходимо выполнить ряд условий.


Законопроект предусматривает возможность ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской, иной запрещенной законодательством деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получения денежных средств и иного имущества из иностранных источников, установление универсальных основных целей и задач, которые должны быть закреплены в уставах, наряду с иными целями и задачами, специфичными для каждой политической партии (обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия, участие в управлении государством через своих представителей, содействие реализации и защите прав, свобод и интересов граждан и др.), а также необходимость перерегистрации политических партий в течение шести месяцев.

Среди предлагаемых важных новаций в Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях» – установление обязанности для республиканских общественных объединений иметь организационные структуры во всех областях страны и г. Минске, возможность подачи документов для государственной регистрации общественных объединений в электронном виде, упрощение требований к юридическому адресу общественного объединения.

Фото БЕЛТА

Парламентарии во втором чтении приняли Закон «О Всебелорусском народном собрании»

Парламентарии во втором чтении приняли проект Закона «Об основах гражданского общества»

Депутаты приняли во втором чтении проект Закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь»

Депутатами в первом чтении принят законопроект «О принудительном лечении и медико-социальной реадаптации»

Парламентарии приняли в первом чтении проект Закона «Об охране окружающей среды»

Депутаты ратифицировали Соглашение между Беларусью и Таджикистаном о содействии взаимной торговле

Беларусь приостанавливает действие соглашения с Польшей о сотрудничестве в сфере образования

Депутаты ратифицировали Четвертый протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ

Беларусь прекратила действие соглашения с Францией в области культуры, образования, науки и СМИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter