Парламентарии приняли в первом чтении проект Закона «Об охране окружающей среды»

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь» «Об охране окружающей среды» принят в первом чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Внесение изменений в законопроект вызвано необходимостью приведения его положений в соответствие с изменениями Конституции Республики Беларусь, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь, а также совершенствования отдельных его положений с учетом правоприменительной практики. Для удобства правоприменения Закон «Об охране окружающей среды» излагается в новой редакции - изменяется его структура, позволяющая последовательно изложить вопросы соответствующего правового регулирования.  

Фото БЕЛТА

Представляя законопроект парламентариям заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Валентина Бегеба, в частности, отметила, что в соответствии с Конституцией Республики Беларусь каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права.

- Долг каждого человека – охрана природной среды и бережное отношение к природным ресурсам. Реализация этих потенциалов заложена в проекте Закона «Об охране окружающей среды». В законе впервые дается определение термину «зеленая экономика» и определяется направление его развития в нашей стране. Это по-прежнему развитие экологического туризма, агротуризма, энергосберегающих автомобилей, экономия топливно-энергетических ресурсов в нашей стране и бережное отношение к природным ресурсам. И самое главное – переработка расходов.

С учетом направлений социально-экономического развития страны принципы и направления государственной политики в области охраны окружающей среды дополняются такими положениями как: экономическая оценка экосистемных услуг; стимулирование применения наилучших доступных технических методов, ресурсосберегающих технологий и практик, перехода к «зеленой», низкоуглеродной экономике; экономическое стимулирование низкоуглеродной экономики; ограничение при производстве продукции применения веществ и материалов, для которых в дальнейшем отсутствует возможность их использования в качестве вторичного сырья. В целях сохранения устойчивого функционирования экологических систем вводится принцип экосистемного подхода, который позволит комплексно обеспечивать решение вопросов охраны окружающей среды.

Проектом Закона определяются направления развития «зеленой» экономики в Республике Беларусь с целью устойчивого развития. Внедрение инструментов поддержки «зеленой» экономики, создание условий для формирования экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики) ориентировано на максимальную замену использования невозобновляемых природных ресурсов возобновляемыми, ресурсо- и энергосбережение, минимизацию образования и полноту использования отходов. Их внедрение позволит снизить нагрузки на окружающую среду. 

Также уточняются экономические механизмы охраны окружающей среды в части установления мер экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, включая применение наилучших доступных технических методов, ресурсосберегающих технологий и практик, «зеленых» закупок.

Принятие проекта Закона будет способствовать обеспечению экологически благоприятных условий для жизнедеятельности общества на основе максимально возможного сохранения экологических систем, предотвращения и снижения вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, сбалансированного использования природно-ресурсного потенциала страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter