Депутаты ратифицировали Четвертый протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ

Депутаты Палаты представителей Национального собрания проголосовали за принятие проекта Закона «О ратификации Четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года». Четвертый протокол о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года был подписан в индивидуальном порядке 26 августа 2022 года. Протоколом предусматривается дополнение статьи 8 Устава ОДКБ положением о том, что государства - члены ОДКБ наряду с взаимодействием в сферах охраны государственных границ, обмена информацией, информационной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от опасностей, возникающих при введении или вследствие военных действий будут также взаимодействовать в сфере биологической безопасности. 


Как сообщил, представляя проект Закона парламентариям, заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич, законопроект подготовлен Министерством иностранных дел с целью выражения согласия белорусской стороны на обязательность для нее Четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности. Законопроект согласован с Государственным Секретариатом Совета Безопасности, Министерством обороны, Министерством здравоохранения, Министерством финансов, Министерством юстиции. 

- Проект Четвертого протокола разработан Секретариатом ОДКБ с целью внесения в Устав организации двух небольших, но важных изменений - дополнения статьи 8 Устава Положением о том, что государства - члены ОДКБ взаимодействуют в том числе в сфере биологической безопасности, статья 17 Устава дополняется Положением о досрочном прекращении Полномочий Генерального секретаря ОДКБ решением Совета Коллективной безопасности, который принимается по представлению Совета министров иностранных дел организации. Дополнение статьи 8 Устава Положением о взаимодействии государств-членов в сфере биологической безопасности направлено на закрепление данного направления в мандате повестки дня ОДКБ, а также на создание условий для повышения эффективности коллективного взаимодействия, вызванного угрозой безопасности в биологической сфере на пространстве ОДКБ. 

Юрий Амбразевич подчеркнул, что дополнение статьи 17 Устава вносится в целях обеспечения безопасности максимально эффективного функционирования Секретариата в условиях возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных в том числе с невозможностью осуществления Генеральным секретарем своих функций. Внесение указанных изменений обусловлено досрочным прекращением в 2018 году полномочий представителя Армении на посту Генсека ОДКБ. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter