Депутатами в первом чтении принят законопроект «О принудительном лечении и медико-социальной реадаптации»

Проект Закона «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-соцциальной реадаптации» принят в первом чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства о принудительном лечении и медико-социальной реадаптации лиц с синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.


Как сообщил, представляя законопроект парламентариям, Министр внутренних дел Иван Кубраков, законопроектом предусматривается внесение изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь, а также в законы Республики Беларусь «О здравоохранении» и «Об оказании психиатрической помощи» в части приведения терминологии заболеваний хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией в соответствие с Международной статистической классификацией болезней.

Проектом Закона также предлагается корректировка Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» в части упрощения процедуры направления граждан в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) с учетом правоприменительной практики.

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Светлана Одинцова, в частности, отметила, что в Беларуси проводится последовательная государственная политика, направленная на противодействие незаконному обороту наркотиков, предупреждение их потребления, преодоление пьянства и алкоголизма.

- В государстве принято множество превентивных мер, чтобы этих пагубных явлений в обществе не было. Поэтому закон о принудительном лечении был, но так как время идет, все меняется, он потребовал совершенствования. Прежде всего, ускорятся процессы направления лиц в ЛТП с учетом сложившейся правоприменительной практики. Здесь вопрос заключается в том, чтобы на ранних этапах принять все меры для лечения. Основная цель законопроекта - больше превентивных, профилактических мер, чтобы более доступно и быстро решать все возникающие в этой области вопросы. .

В связи с этим проектом Закона определяются две категории граждан, подлежащих изоляции в ЛТП, уточняется порядок предупреждения граждан о возможности направления их в ЛТП, упрощается процедура медицинского освидетельствования граждан, необходимого для решения вопроса об их направлении в ЛТП, устанавливается обязанность граждан, подлежащих изоляции в ЛТП, выполнять требования должностных лиц органов внутренних дел и организаций здравоохранения при проведении медицинского освидетельствования. 

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter