Депутаты приняли во втором чтении проект Закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь»

Проект Закона «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» принят во втором чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Избирательный кодекс Республики Беларусь приводится в соответствие с новой редакцией Конституции Республики Беларусь. 

Фото из архива «СБ»

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктор Свилло, представляя законопроект, отметил, что законопроект был принят Палатой представителей в первом чтении 14 декабря 2022 года. В ходе его доработки ко второму чтению учтены поступившие уточняющие предложения от государственных органов. Отдельные нормы проекта Закона были согласованы с проектом Закона «О Всебелорусском народном собрании». 

Законопроект направлялся во все постоянные комиссии Палаты представителей, главное правовое управление Секретариата Палаты представителей, Совет Республики, Совет Министров, другим заинтересованным.

В ходе доработки законопроекта ко второму чтению учтены поступившие уточняющие предложения от государственных органов. Отдельные нормы проекта закона были согласованы с проектом закона «О Всебелорусском народном собрании».

Законопроект прошел криминологическую экспертизу и экспертизу в Национальном центре законодательства и правовых исследований. В соответствии с частью второй статьи 51 закона «О Национальном собрании Республики Беларусь» направлялся Президенту как окончательно подготовленный для рассмотрения Палатой представителей во втором чтении. Замечаний и предложений не поступило.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter