Зафиксирован мощнейший в истории взрыв звезды

Международной группе астрономов удалось увидеть мощнейшую в истории наблюдений космическую вспышку. Она случилась в центре галактики, удаленной на 2,6 миллиарда световых лет от Земли. Исследователи сделали вывод, что это взорвалась крупная звезда.  


Объект, который меняет яркость, нашли в 2010 году с помощью телескопа Pan-STARRS в обсерватории Халеакала на вершине вулкана острова Мауи, пишет Lenta.ru. Энергия вспышки составляла 2.3 × 1052 эрг, что на один-два порядка выше светимости обычных сверхновых. Он угасал более трех лет и все это время был ярче родительской галактики.
Белорусы смогли увидеть сближение Венеры и Юпитера утром 13 ноября
Подобные процессы находят, как правило, в разновидностях звездных скоплений с активными ядрами.

Первая версия такой беспрецедентной яркости была следующей. Это могла быть реакция взаимодействия вещества из внешней оболочки звезды, выброшенной во время взрыва, с очень плотной межзвездной средой.


По другой версии, вспышка могла возникнуть, если объект меньший по весу слишком близко подобрался к супермассивной черной дыре в центре галактики. Его просто разорвало приливными силами. Но эволюция этой светимости не похожа на картину, которую можно было наблюдать в случае черной дыры. Вспышка гасла слишком медленно, а в этом случае светимость должна была падать более-менее быстро.

Редко картина разрушения звезды черной дырой может быть похожа на сверхновую II типа, когда лишь меньше 1% вещества звезды образует аккреционный диск. Остальную материю выбрасывает прочь, и она также взаимодействует с плотной средой.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter