Приходит время, когда ты чувствуешь себя волшебником

Я - Дед Мороз!

Наступает год, и ты становишься Дедом Морозом.

— Хочу синего робота! Хочу красного робота! Хочу светящийся меч и лазерный бластер!

А под елкой уже три письма, вы вместе их писали:

«Дорогой Дед Мороз, весь год я был хорошим мальчиком. Подари мне, пожалуйста, конструктор и планшет...»

«... подари мне, пожалуйста, GPS–часы...»

«...подари мне, пожалуйста, платье, как из «Холодного сердца».

Наступает год, и ты чувствуешь себя волшебником, к которому обращены мольбы довольно глупого содержания. Я так и вижу, как ежедневно небеса получают тысячи запросов на «вон ту классную девчонку» и «ба–а–альшую тачку». Дед Мороз я — злится. Как можно быть такими поверхностными детьми?! Вам разрекламировали — вы захотели. Все одно и то же: планшет и жвачку для рук...

— Садитесь! Будем писать новые письма. Думайте, что вам нужно? На самом деле!

— Маску Железного человека! Куклу в яйце! Тоботов!

Если бы я была настоящим Дедом Морозом, я бы развалилась в санях на небе и смотрела, как растет земной шар. Как увеличивается он в размерах от количества выброшенных на помойку сломанных китайских игрушек, и как в магазины уже подвозят новые. Смотрела бы, смотрела, да и подарила бы всем уголек. Вот правда! Но никогда не слышала, чтобы хоть одному ребенку в носок положили ничего. И я слаба, потому что ненастоящая, пойду и куплю еще две коробки, упаковка от которых займет 80% мусорного бака.

— Чего вы хотите?!

— Лазерный бластер! Очки виртуальной реальности! Робота, как из «Звездных войн»!

Они определенно не хотят жить здесь и сейчас. Не скрою, это удобно — отправить своих детей на часок в виртуальную реальность, чтобы самой просмотреть ленту Фейсбука, но как их потом получить обратно?

— Так! Дед Мороз любит, когда дети заняты творчеством, а потому подарит вам игрушки, которые будут развивать ваши таланты. Тебе — все из магазина «Юный художник», а тебе — аутентичные деревянные детали для конструирования.

О! Я начинаю приближаться к пониманию, как ведет себя настоящий Дед Мороз. Сидит человек и просит всякую чушь, а он: «Хо–хо–хо, не рыбу, а удочку!» И дарит возможности, а люди плачут: «Опять не исполнилось!» Идите — рисуйте!

— Идите, рисуйте! То есть пишите новые письма Деду Морозу.

— Мама, — шепчет мне дочь (она в курсе), — но Дед Мороз ведь ты с папой, подарите уже нам то, что мы просим.

— Нет! Я рассуждаю, как настоящий Дед Мороз! Хочешь швейную машинку?

— Да!!!

Я приближаюсь. Я понимаю, как устроено чудо. Оно балансирует на стыке интересов, два потока — что хотелось бы и что действительно нужно. Сидит небесный папа Карло и отсекает все лишнее, чтобы из каждого чурбана вышел Буратино. Веселый, задорный, набивший шишек и открывший в конце концов собственную дверь в мир. И про швейную машинку я неспроста. Был такой случай: моя приятельница подарила своей дочке все для конструирования и пошива одежды — и, чудо чудесное, спустя годы на ее показе уже даже Юдашкин был.

Машинку и коньки! Нет... Теннисную ракетку и мольберт! А лучше саксофон!

Не перегибаю ли я палку? Ладно, хорошую книгу и куклу в яйце.

Наступает год, и ты понимаешь, что от тебя ждут чуда. Ты должен оправдать возложенные надежды, быть мудрым, вдумчивым, дальновидным. Поддержать веру, сотворить сказку.

Мы наряжаем ель, зажигаем фонарики, печем имбирные заготовки для пряничного домика и загадываем желания. Это очень крутой год. Ты стал Дедом Морозом!

Помню, в детстве мы все пытались разгадать, кто на этот раз надел красный тулуп.

— На Валика не похож! — шептали мы друг другу.

Соседский Валик был ниже ростом.

— Это твой папа! Дядя Сережа, мы вас узнали...

Мы скакали вокруг дяди Сережи, папы моей подруги, и радовались разоблачению.

— Нет, дети! Я — Дед Мороз!

— А тогда сделай настоящее чудо — хотим летать!

— Запросто! — и дядя Сережа подкидывал нас к потолку.

И дом ходуном.

Настанет год, и мои дети станут Дедом Морозом. Надеюсь, к этому времени человечество придумает, как противостоять дешевой пластмассе, и Даше с Филиппом выпадет исполнять какие–нибудь очень простые и теплые желания.

— А давайте построим две крепости и сразимся в снежки!

— Ура!

— А когда замерзнем, будем пить чай с пирогом и устроим театр теней, и позовем всех друзей и разожжем камин.

Я слышу, как они возятся под елкой, и делаю вид, что очень занята своими делами. Через некоторое время там обнаруживается коробка с бантом, на ней неровными буквами — «Маме от Деда Мороза!».

— Ого! Дети, Дед Мороз приходил...

Они хохочут. А я нахожу в коробке каляки–маляки и свой портрет, а еще новую помаду. И как всякий нормальный Дед Мороз сижу под елкой и реву от счастья, радуясь, что попала в бесконечный зеркальный коридор творящих чудо.

С Новым годом!

Т.С.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter