В разных районах Беларуси сохранились свои традиции Щедрого вечера

Щедрый вечер

В канун Старого Нового года, 13 января, отмечается Щедрый вечер, в Беларуси — Щедрец, или Щодрик. Ранее, как полагают этнографы, в каждом районе существовали свои уникальные традиции. Где-то они утрачены, где-то сохранились до наших дней.

Маска, я тебя знаю

В классическом варианте вечером парни собираются большой компанией, переодеваются в ряженых (в числе прочего для этой метаморфозы используются костюмы Козы, Медведя и Деда). Вообще колядные образы и маски белорусов — отдельная и очень интересная тема. Их не сравнить с венецианскими, однако они ближе к народу. Помимо уже упомянутых основных существовали маски Коня, Аиста, Журавля. Реже встречались такие персонажи, как Бык (Тур), Волк, Лиса и Заяц. Были также Цыган и Цыганка, Пан и Паненка и многие другие. Однако в данном случае в Щедрый вечер главную роль играет персонаж, которого называют Щедрецом. Обычно для этого выбирают какого-нибудь крепкого широкоплечего парня, поскольку образ главного героя праздника должен быть впечатляющим. На него надевают мохнатый тулуп и широкую накидку, на которую нашиты яркие куски ткани, колокольчики, мишура. На голову Щедрецу водружают корону из блестящей бумаги, на лицо — маску с огромным красным носом и щеками. В руки дают посох, украшенный лентами. По деревне Щедрец едет на телеге, которая под пение веселых песен-щедровок останавливается возле каждого дома. В других местностях вместо парня выбирали красивую девушку — Щодру, которую богато наряжали, и вместе с ней ехали колядовать.

О бедном гусаре замолвите слово

Обряд «Колядные цари» превратил деревню Семежево Копыльского района Минской области в настоящую достопримечательность. Множество туристов, интересующихся историей и культурой Беларуси, ежегодно приезжают сюда, чтоб увидеть этот самобытный праздник. А началось все три столетия назад.

В XVIII веке (во времена второго раздела Речи Посполитой) неподалеку от Семежево размещались части регулярной русской армии. В зимние праздники солдаты ходили по деревне и колядовали: пели, плясали, разыгрывали представления. А сельчане угощали их самогоном, колбасами и прочими «прысмаками». Как говорится, все довольны и счастливы: местным — развлечение, служивым — прибавка к скудному пайку. Затем армия ушла, но традиция сохранилась, трансформировавшись в уникальный обряд.

В Щедрый вечер семеро семежевских парней наряжаются в белые длинные рубахи, перевязанные крест-накрест традиционными вышитыми поясами. Шею украшают яркими женскими платками, а на голову надевают высокие бумажные колпаки, украшенные аппликацией и лентами. Стоит признать, что весьма отдаленно этот маскарадный наряд напоминает гусарскую форму.

При этом парни не просто колядуют, а разыгрывают целое представление с отсылками на сюжет историко-религиозной драмы «Царь Максимилиан» (отсюда и название обряда). Царей сопровождают Дед (в его образе предстает девушка в оборванной мужской одежде) и Баба (эту роль исполняет парень). В первую очередь они обходят дома незамужних девушек, где изображают забавные сценки. Затем высказывают добрые пожелания хозяевам, а в ответ получают подарки. Вечером процессию очень атмосферно подсвечивают факелы.

В разных районах Беларуси сохранились свои традиции Щедрого вечера. Например, на Столинщине проводят обряд под названием «Коники». К колядному циклу относятся и знаменитые «Колядные цари» деревни Семежево, вошедшие в 2009 году в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. И проводят этот обряд именно в Щедрик — 13 января.


Колядовщики подходили к дому и пели: «Щедрый вечер! Добрый вечер!» Затем начинали «коляду томить» — выпрашивать у хозяев гостинцы, жалуясь на то, что шли издалека и «у козы ноги болят». Хозяева упирались, отшучивались. Тогда ряженые пели, некоторые песни-щедровки содержали шуточные угрозы. И в конце концов получали свое угощение. Кстати, ничем не одарить колядовщиков считалось стыдным, а еще плохой приметой: жадным хозяевам наступивший год сулил неудачу.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter