Психолог рассказала, что такое постпраздничная депрессия и как с ней бороться

Новогодние праздники позади, после застолий и встреч с близкими вновь наступили рабочие будни. Что делать, если вас настигли хандра и апатия, рассказала психолог Лана Лях.

Иллюстративное фото

Как отметила психолог, с постпраздничной депрессией хотя бы раз сталкивались многие. 

Люди зачастую не понимают, как сделать так, чтобы приятные ощущения от праздников продлились как можно дольше. После праздников многие сталкиваются с апатией, грустью, недовольством собой и своей жизнью и впадают в депрессивное состояние. Некоторые даже задаются вопросом, как им дальше жить. Важно понимать причины этого. Часто перед Новым годом многие находятся в напряжении, пытаются выполнить все рабочие задачи. Сюда же добавляется приятная суета: покупка подарков, прогулки по торговым центрам. Это тоже требует сил. Получается как энергетическое, эмоциональное истощение, так и денежное, – подчеркнула Лана Лях.

По ее словам, в преддверии праздников следует быть более спокойными, наслаждаться моментом без суеты и вечной спешки, так приятные эмоции продлятся дольше. 

Чтобы продлить праздник, можно оставить елку и новогодние украшения. Каждый день устраивайте себе мини-радости. Конечно, всем нравится большое количество угощений, застолья, но в январе поддерживать хорошее настроение можно какими-то небольшими элементами, – добавила психолог. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter