Во время «Недели леса» в Беларуси планируется высадить более 17 млн деревьев

Во время «Недели леса» в Беларуси планируется высадить более 17 млн деревьев на площади свыше 3,3 тысяч гектаров. Такие цифры привели в Минлесхозе.


Напомним, сегодня в 14-й раз стартовала республиканская добровольная акция «Неделя леса». Стать ее участником и внести свой вклад в озеленение страны может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Организаторы обеспечат добровольцев всем необходимым инвентарем. К слову, в этом году акция будет приурочена к Году народного единства.



Для участников по всей стране подготовили 1978 объектов. Кроме посадки леса, добровольцы буду наводить порядок. Ожидается, что с помощью их сил будет убрано более 2,3 тысяч кубометров мусора и захламленности. Помимо этого, еще 128 мест отдыха будет отреставрировано.



Впрочем, в самом министерстве отмечают: эти цифры, как и прогноз по числу высаженных деревьев и общей площади, могут по итогу измениться. Ведь все зависит от активности граждан и погодных условий в разных регионах. Например, в некоторых лесхозах Витебщины сегодня лежит снег.



Заместитель директора по идеологической работе Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения Елена Лецко отмечает:

– В этом году лесхозы области получили большое число заявок от организаций – около сотни. Это примерно в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Радует, что люди в трудовых коллективах организовались для участия в акции. Больше всего добровольцев мы ожидаем на следующих выходных – сегодня некоторых людей смутил прогноз погоды.



К слову, в Минской области выделили 283 места для приложения труда. По предварительной информации, новые леса – более 3,3 млн деревьев – здесь будут созданы на площади 612 гектаров. Реставрации подлежит 34 места отдыха.









druk@sb.by
Шатравко: в 2021 году больше внимания будет уделяться в первую очередь качеству создания лесных культур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter