Шатравко: в 2021 году больше внимания будет уделяться в первую очередь качеству создания лесных культур

В 2021 году больше внимания будет уделяться в первую очередь качеству создания лесных культур. Об этом рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко, отвечая на вопрос журналиста sb.by.


Напомним, нынешний год в Минлесхозе объявлен Годом лесных культур. Ранее руководитель отрасли Виталий Дрожжа отметил, что год должен стать переломным в отношении к вопросам лесовосстановления.

Какие меры для реализации задачи будут приняты? Слово Валентину Шатравко:

– Мы своим решением установили минимальное количество растений, которое должно создаваться и высаживаться на единице площади. Это тоже будем отслеживать. Кроме того, большое внимание уделим улучшению качества и увеличению объемов проведения уходов за лесными культурами. Создание лесных культур – это начало выращивания леса. После этого необходимо их и дополнять, и ухаживать за ними. Ведь за 7 лет, пока мы не переведем участки с молодыми деревьями в покрытую лесом площадь, – период длительный. За это время может произойти все, что угодно. В этом году своими нормативными актами мы уже увеличили задание по проведению уходов в 2-2,5 раза.



Сегодня аппарат Минлесхоза под руководством первого замминистра дал старт акции «Неделя леса» в Пуховичском лесхозе. Здесь для посадки леса работниками министерства подготовлено три участка общей площадью 1,6 гектара. Через полдня при помощи добровольцев здесь будет высажено 7 тысяч сосен и 3 тысячи берез. По словам главного лесничего Пуховичского лесхоза Сергея Кузнецова, шести работникам лесхоза понадобилось бы 3 дня, чтобы самостоятельно справиться с объемом.


– Всего же в этом году в лесхозе леса будут созданы на площади около 250 гектаров, – рассказывает Кузнецов. – Около 12 гектаров мы уже посадили. Думаю, что за время акции с помощью добровольцев леса появятся еще на площади 25-30 гектаров. Кстати, желающих поучаствовать в этом году заметно больше, чем в прошлом. 


Республиканская добровольная акция «Неделя леса» проходит в 14-й раз с 3 по 10 апреля. Присоединиться к ней может каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз и сообщить о своем намерении. Всех неравнодушных обеспечат необходимым инвентарем. Замерзнуть тоже не дадут, если во время работы не удастся согреться, – во многих лесхозах предлагают горячие чай и кофе.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter