Шатравко: мы приглашаем частный бизнес оказывать услуги по созданию лесных культур

Минлесхоз приглашает частный бизнес активнее оказывать услуги по посадке леса. Об этом сегодня во время старта республиканской добровольной акции «Неделя леса» рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.


– Довольно большие объемы лесозаготовительных работ проводят в лесхозах. В том числе с привлечением частных организаций. Мы идем дальше и говорим, что заготовить лес – значит, получить лесосеку. И приглашаем тех же заготовителей оказывать нам услуги по созданию лесных культур, – обратил внимание первый замминистра. – Все процессы регламентированы, известно, как проводится оценка качества, приемка работ. Специалисты от лесхоза придут и проверят, правильно ли посадили лес, то ли количество, и произведут оплату после приемки.

По словам Валентина Шатравко, привлечение частников для посадки леса в определенной степени позволяет развести моменты выполнения работ и их контроль. Приемка работ обещает быть как минимум щепетильнее. А это весьма немаловажно, ведь 2021 год в отрасли объявлен Годом лесных культур. Ранее министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа отметил, что год должен стать переломным в отношении к вопросам лесовосстановления.

Пока же популярность услуг по созданию лесных культур колеблется от региона к региону.

– Например, это направление в Ивацевичском лесхозе получило хорошее развитие. В прошлом году там до 30 процентов всех лесных культур было создано на услугах. Там же, к слову, довольно сильно развиты услуги по лесозаготовке, – отметил Валентин Шатравко.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter