В условиях активного применения нелегитимных санкций «ИННОПРОМ» имеет особую актуальность – Головченко

Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко на пленарной сессии Международной промышленной выставки «Иннопром. Казахстан», которая стартовала сегодня в Астане.  

Руководитель Правительства подчеркнул в своем выступлении, что «Иннопром» – уже не просто выставка, а крупнейший на евразийском пространстве промышленный, научный и инновационный форум, посвященный самым новым технологиям и разработкам.

Он обратил внимание, что в этом году промышленную выставку впервые принимает Казахстан, и для белорусской стороны большая честь представить в Астане свою национальную экспозицию.

– Сегодня, в условиях активного применения нелегитимных санкционных ограничений, выставка имеет особую актуальность, – убежден Роман Головченко. – Мы ясно осознали, что рассчитывать можно только на собственные силы, а также на поддержку своих стратегических партнеров. Мы поддерживаем высокий уровень взаимодействия в двустороннем формате, по линии наших интеграционных образований.

Говоря о взаимодействии с Казахстаном, Премьер-министр Беларуси сообщил о возросших объемах взаимной торговли: еще в 2021 году этот показатель превысил миллиардную отметку в долларовом эквиваленте.


– В 2022 году мы приросли более чем на 10 процентов, а по итогам 7 месяцев этого года наш товарооборот составил почти 700 миллионов долларов с ростом более 15 процентов к прошлому году, – продолжил он, подчеркнув, что Казахстан уверенно занимает второе место среди торговых партнеров нашей страны в СНГ после Российской Федерации.
По его мнению, свидетельством перехода взаимодействия на новый уровень стало развитие промышленной кооперации:

– Наибольших успехов мы достигли в области сельхозмашиностроения. В настоящее время успешно реализуется проект по производству тракторов в индустриальной зоне «Костанай». С момента его запуска в 2018 году произведено уже более 3 тысяч тракторов. В текущем году планируем завершить очередной этап развития этой площадки – начать выпуск кабин для тракторов. В планах – наладить совместное производство двигателей и мостов.


Роман Головченко добавил, что на выставке представлен еще один продукт белорусско-казахстанского кооперационного сотрудничества – комбайны Essil, которые производятся в Казахстане, уже не первый год успешно работающие на полях страны.

– Мы готовы делиться своими компетенциями с казахстанскими друзьями, – подчеркнул Роман Головченко.


Фото: БЕЛТА

Динамика меняющегося мира требует от нас политической воли и решительных действий к промкооперации – Жапаров

Головченко: развитие производств сельхозмашиностроения с Казахстаном в полной мере отвечает промкооперации


Головченко передал Токаеву приглашение Президента Беларуси посетить нашу страну с официальным визитом


На фоне разрыва глобальных производственных цепочек складываются новые ориентиры для инвестпотоков – Смаилов


Укрепление технологического суверенитета становится одним из значимых векторов работы в ЕАЭС – Мишустин


Главам правительств Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана показали новинки ОАО «Горизонт»


Международный промышленный форум «ИННОПРОМ. Казахстан» открылся в Астане


«Это хорошая динамика». Премьер-министры Беларуси и Казахстана обсудили экономическое взаимодействие

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter