Укрепление технологического суверенитета становится одним из значимых векторов работы в ЕАЭС – Мишустин

Об этом во время работы пленарной сессии Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Казахстан» заявил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин:

– Укрепление технологического суверенитета сегодня становится одним из значимых векторов совместной работы на евразийском пространстве.

По его мнению, очень важно объединить ресурсы и компетенции, чтобы обеспечить устойчивость производственных комплексов к внешним факторам. Защитить экономику и граждан наших стран в условиях возросшей турбулентности в мире и возрастающей конкуренции.

– Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнерами по Евразийскому экономическому союзу, – подчеркнул он.

К слову, на необходимость развития промышленной кооперации, увеличения количества новых совместных производств под общей торговой маркой «Сделано в ЕАЭС» руководство России обращает самое пристальное внимание.

– Мы только что осмотрели подробно выставку с экспозициями наших стран. Ознакомились с целым рядом высокотехнологичных разработок. Многие из них – как раз результат объединения усилий наших ведущих компаний государств «пятерки», а также других партнеров по Евразийскому региону, – отметил Михаил Мишустин.

По его словам, уже сейчас карта индустриализации союза включает свыше 150 таких проектов в 25 отраслях на общую сумму, превышающую 26 трлн российских рублей.

– Убежден, что наш потенциал еще больше. Поэтому следует повышать эффективность такой работы, содействовать трансферу технологий, обмену научно-технической информацией и в целом реализации масштабных приоритетных задач, – считает российский Премьер. – И конечно, крайне важно, что в конце прошлого года на уровне глав государств «пятерки» было принято решение о создании пилотного механизма финансирования промышленных инициатив за счет средств бюджета союза.
Он уточнил, что такая мера ранее не применялась:

– Она начнет действовать после окончательной проработки и согласования всех существенных условий. Но главное – в кооперационных проектах должны участвовать предприятия не менее трех стран. Критерии отбора планируется утвердить в октябре на заседании Евразийского межправсовета.

Михаил Мишустин считает, что следует вводить и различные нефинансовые инструменты, в том числе удобные цифровые решения, которые способны серьезно облегчить бизнесу налаживание партнерских связей.

– Сплоченными действиями мы сможем значительно расширить сотрудничество в производственной сфере, что позволит воплотить в жизнь большое количество новых перспективных разработок на благо наших людей, – выразил уверенность он.

В завершение руководитель Правительства России особо отметил, что проведение «ИННОПРОМА» в Казахстане открывает отличные возможности для углубления интеграции в Евразийском экономическом союзе, будет очень полезно для партнеров союза и государств Евразии.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter