Головченко: развитие производств сельхозмашиностроения с Казахстаном в полной мере отвечает промкооперации

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе встречи Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с руководителями делегаций, принимающих участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Казахстан». Напомним, что с 25 по 27 сентября 2023 года в Международном выставочном центре EXPO в Астане проходит Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Казахстан», посвященная машиностроению, судостроению, станкостроению, химической, металлургической, текстильной и авиационной промышленности. На выставке свои экспозиции представляют ведущие промышленные и инновационные компании более 20 стран мира.

 – Сегодня на выставке «Иннопром» и на промышленном форуме очень много говорилось о промышленной кооперации и курсе, который взят Казахстаном на развитие обрабатывающей промышленности, создание новых производств, углубление специализации действующих, – подчеркнул Роман Головченко. – Считаю, те направления, которые мы выбрали с Казахстаном по развитию производств сельхозмашиностроения, в полной мере этим задачам отвечают.

Он добавил, что белорусская сторона с большим вниманием следила 1 сентября за посланием Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, в котором он поставил задачу ежегодного обновления парка машинно-тракторной техники в среднем на 10 процентов:

– Считаем, что мы готовы вместе с казахстанскими партнерами участвовать в реализации этой задачи, – отметил Роман Головченко. 
По его оценке, созданные в Казахстане белорусской стороной мощности позволяют производить более 10 тысяч тракторов и более тысячи комбайнов.

В этом году запустится производство тракторных кабин. Мы имеем планы производства двигателей, мостов и так далее. И это лишь один из примеров нашего успешного плодотворного взаимодействия, которое несет выгоду нашим обоим государствам. Считаем этот курс абсолютно верным и участвуем дальше в его реализации, – добавил руководитель белорусского Правительства.

Он также сообщил, что на выставке была продемонстрирована большая линейка пожарно-спасательной техники белорусского производства, которую наша страна готова производить в Казахстане, и в дальнейшем выходить с ней на рынки сопредельных государств.

В завершение Роман Головченко поблагодарил Президента Казахстана и правительство этой страны за высокий уровень организации выставки «ИННОПРОМ», которую Казахстан принимает впервые, и выразил уверенность, что за период ее проведения деловые партнеры и контрагенты Казахстана и Беларуси смогут достичь новых договоренностей.


Фото: БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter