Главам правительств Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана показали новинки ОАО «Горизонт»

Главам правительств Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана показали новинки ОАО «Горизонт» во время Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Казахстан». Мероприятие проводится в международном выставочном центре «ЭКСПО» в Астане с 25 по 27 сентября. 


На стенде белорусской компании был продемонстрирован прозрачный телевизор. Он производится на базе пленки, имеет высокую прозрачность, и его можно использовать в общественном транспорте, на остановках. ОАО «Горизонт» сотрудничает уже более чем с сотней российских компаний. Процент локализации телевизоров к концу года достигнет 75 процентов. Также был показан и ряд ноутбуков.

Отдельно главы правительств осмотрели белорусские бортовые компьютеры и панели для автомобилей. Их начали выпускать и серийно поставлять как для ПАО «КАМАЗ», так и для ОАО «Гомсельмаш». В ходе демонстрации было отмечено, что белорусские компании в состоянии сегодня производить и бортовые компьютеры, и электронику для промпредприятий ЕАЭС.

– Беларусь сегодня – это не только комбайны и тракторы, – отметил Премьер-министр Роман Головченко в ходе демонстрации.

Выставка «ИННОПРОМ. Казахстан» проводится впервые. Общая площадь выставочной экспозиции в павильоне – 11,8 тыс. кв. метров, а уличная экспозиция, предназначенная для демонстрации техники, составляет 6 тыс. кв. метров. Общая площадь Национальной экспозиции Беларуси составляет 742 кв. метра. В выставке принимают участие 32 белорусских предприятия. Среди них: МАЗ, «Белкоммунмаш», «Гомсельмаш», «Могилевлифтмаш», БАТЭ, БМЗ, Минский электротехнический завод, «Атлант», «Горизонт», «Интеграл», организации и учреждения НАН Беларуси, ГКНТ и Минобразования, «Моготекс», а также частные компании. В ходе выставки планируется подписать 14 коммерческих документов на сумму около 40 миллионов долларов.


Фото: БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter