Стратегический курс Беларуси – Гигин объяснил, почему считает заявления Лукашенко «Ошмянской декларацией»

Резонансные заявления Президента Беларуси Александра Лукашенко, сделанные во время поездки в Ошмянский район с целью ознакомления с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей, можно без преувеличения назвать декларацией. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Гигин.
 
Гость эфира назвал заявления Главы государства стратегическим курсом в сложившейся военно-политической обстановке:

– Это стратегический курс нашего государства в крайне сложной военно-политической обстановке. Очевидно, что Президент эти заявления готовил.

По мнению Вадима Гигина, белорусский лидер, общаясь с большой группой журналистов, не просто отвечал на их вопросы:

– Это было продуманное информационное стратегическое мероприятие. Президент заявил: мы никакой войны не хотим, никаких нападений на страны Балтии, Польшу не планируем. Для этого нет даже группировки. 

Если бы Беларусь собиралась нападать на соседей, то, наверно, ей надо было бы сосредоточить на границе 4–5 бригад, а не только 19-ю танковую механизированную и 120-ю зенитно-ракетную, отметил эксперт и добавил:

– Для того чтобы взять пресловутый Сувалкский коридор, надо, чтобы такая же группировка находилась в Калининграде. Но натовцы видят, прекрасно знают, что ее нет.

Прокомментировал Вадим Гигин и абсурдные слухи о нашем намерении нанести ядерный удар по Литве:

– Кто меньше всего заинтересован в ядерном ударе по Вильнюсу, так это Беларусь. 

Президент Беларуси в очередной раз призвал наших соседей успокоиться, акцентировал гость программы:

– Не надо нас признавать, если не хотите. Но давайте не подставлять свои народы.

Вадим Гигин напомнил о том, что еще одна тема, затронутая Главой государства, касалась полета в космос первой белорусской космонавтки:

– Полет в космос – символ нашего миролюбия. Президент говорил о том, что мы настроены на мирное созидание, освоение космоса – он глубоко погружен в эти вопросы. В своем Telegram-канале я выложил шеврон: Новицкий, Василевская, Дайсон. Я бы сделал его мерчем, знаком. Предложение тем, кто выпускает мерч Первого: давайте выпустим, это крутейший знак. В свое время «Союз-Аполлон» был символом надежды, что в мире не будет ядерной войны. Новицкий, Василевская, Дайсон – тоже такой символ. 

Парламентарий также заострил внимание на том, что вопросы применения вооруженных сил четко прописаны в Конституции – Президент, Совет Республики, ВНС:

– Для того, чтобы процесс был прозрачным, открытым. 

Затронул Вадим Гигин и тему теракта в Подмосковье:

– Президент отметил, что чудовищный теракт показал высокую степень консолидации белорусского и российского общества, государственных систем и всех систем обеспечения национальной безопасности. Мы будем вместе с россиянами. И всем советуем не пробовать сунуться к нам с провокациями. Отпор будет самый решительный, а участники самой мелкой провокации будут уничтожаться на месте.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Серьезнейшее политическое событие апреля – Гигин о ВНС

Гигин: волна солидарности после теракта не только показывает силу нашего общества, это знак врагу  

Все больше влиятельных людей предлагают помощь в налаживании отношений с Путиным ради мира в Украине – Гигин

Мы недооцениваем внутренний спрос, надо его стимулировать – Гигин

В польском обществе растет раздражение по отношению к украинцам, и власти не могут не реагировать – Гигин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter