В польском обществе растет раздражение по отношению к украинцам, и власти не могут не реагировать – Гигин

Украинцы, переехавшие в Польшу, начинают чувствовать все больший дискомфорт. Причина в том, что поляки ведут себя все более недружелюбно. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Гигин.


Правительство Польши намерено сократить финансирование частных центров для беженцев из Украины. Эта новость серьезно обеспокоила украинцев, отметил гость эфира:

– У них паника. Сотни тысяч, миллионы украинцев выехали в ЕС, в том числе в Польшу, без всякого шенгена. Им давали деньги, а сейчас ограничивают.

Вадим Гигин объяснил, как чувствуют себя граждане Украины, находящиеся на территории Польши:

– В польском обществе растут националистические настроения, шовинистические по отношению к украинцам. Растет откровенное раздражение в обществе. На границе польские фермеры кордоны ставят, польский бизнес очень недоволен. 

Парламентарий высказал уверенность, что тема антиукраинских настроений в Польше постепенно будет становиться магистральной: 

– Украинцы это чувствуют. Им прекратят все выплаты, дотации, льготы и не просто вернут к той ситуации, которая была до февраля 2022 года, а еще и ужесточат ее. Потому что большой наплыв украинцев начал создавать проблемы: выросла нагрузка на коммунальную и социальную инфраструктуру, здравоохранение и прочее. Постоянно возникают серьезные проблемы, и, безусловно, граждане Польши задают вопросы. Игнорировать эти настроения власти страны не могут.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter