Спорт

У Светланы Нагейкиной непорядок в крови Ирония судьбы.
У Светланы Нагейкиной непорядок в крови

Ирония судьбы. В прошлом году в Солт-Лейк-Сити финка Кайса Варис помешала Светлане Нагейкиной вмешаться в борьбу за медали в гонке с массовым стартом. Вчера их имена снова оказались связаны. Варис и Нагейкина не были допущены к старту первой гонки начавшегося в Италии чемпионата мира. В их крови, сообщает Рейтер, был обнаружен повышенный уровень гемоглобина.

Напомним, что Нагейкина примерила форму белорусской сборной перед началом сезона 2001 - 2002 года. Ранее выступала за сборные СССР, СНГ и России. Высшими достижениями Светланы за эти годы стала победа в олимпийском Калгари в составе эстафетной команды, а в индивидуальных гонках - четвертое место на той же Олимпиаде, два четвертых места на чемпионате мира в 1999 году.

Тест у Нагейкиной показал небольшое превышение уровня гемоглобина - 16,1 при норме 16 единиц. То же самое год назад было зафиксировано у россиянок Лазутиной и Даниловой, из-за чего вся сборная не была допущена к эстафете. Позже подозрения борцов с допингом подтвердились, последовали шумные дисквалификации и судебные разбирательства. Продолжаются они до сих пор, однако факт остался фактом - чемпионами стали другие...

Что тут сказать? Несчастливым оказался для Светланы Нагейкиной 13-й стартовый номер нынешней гонки с массовым стартом.