Совместные разработки белорусских и российских ученых не имеют мировых аналогов – Рыженков

Такое мнение высказал сегодня, 8 декабря, на вручении премии Союзного государства в области науки и техники первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков:


– Разработки ученых позволяют на нашей производственной базе проектировать и выпускать новые машины, лекарственные препараты и вакцины, совершенствовать связь и логистику. Тем самым решается одна из главных на сегодня задач – укрепление технологического суверенитета и импортозамещение.

Исторически так сложилось, что белорусам и россиянам можно по праву гордиться своими учеными и достижениями, основа которых во многом была заложена еще в советское время, считает госсекретарь:

– Прорывные открытия того времени оказали значительное влияние на развитие мировой научной мысли. Выдающиеся отечественные школы химии, биологии, математики и медицины сегодня широко известны и занимают лидирующие позиции на мировой арене. Сегодняшние лауреаты премии, несомненно, являются достойными продолжателями тех самых традиций и их совместные успехи – результат длительного взаимодействия многочисленных научных коллективов. Это принципиально новые решения, не имеющие мировых аналогов. Они направлены на укрепление безопасности наших стран.

Лауреаты премии Союзного государства – о том, как по ДНК определяют индивидуальные особенности человека

В Минске ученым вручили премию Союзного государства за разработки в области геномных технологий

Беларусь и Россия общими силами способны решать самые амбициозные задачи - Грызлов

Грызлов: Беларусь и Россия разрабатывают стратегию научно-технологического развития Союзного государства

Стратегия научно-технологического развития Союзного государства будет рассчитана до 2035 года

В Союзном государстве планируют учредить премию для молодых ученых






gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter