Грызлов: Беларусь и Россия разрабатывают стратегию научно-технологического развития Союзного государства

Современные реалии диктуют необходимость стимулирования новых исследований, создания благоприятных условий для появления инновационных разработок во всех ключевых областях. Такое мнение высказал сегодня на вручении премии Союзного государства в области науки и техники Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов:


– Результаты трудов наших инженеров не лежат на полках. Они быстро находят себе применение в реальном секторе, успешно внедряются в электронике, машиностроении, IT-отрасли, сельском хозяйстве, биологии и медицине. Среди наиболее актуальных направлений – инновационные геномные технологии, позволяющие максимально точно выявлять индивидуальные особенности человека на основе изучения нашего общего генофонда. Все это вклад в благополучие и здоровье наших граждан.


Об успехах белорусских и российских ученых свидетельствует ход реализации 28 отраслевых программ. Практически каждая из них имеет под собой научно-технологический фундамент. Борис Грызлов напомнил, что в марте этого года подписано соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, которое придает новый импульс нашему взаимодействию в этой сфере:

– При активном содействии государственных организаций и профессиональных кругов разрабатывается стратегия научно-технологического развития Союзного государства. Документ даст старт новым фундаментальным исследованиям в области генетики, мирного использования атомной энергии и ядерной медицины. Реализация стратегии повысит качество жизни россиян и белорусов, создаст эффективную систему организации и финансирования исследований, будет способствовать продвижению нашей продукции на внешние рынки.




gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter