Беларусь и Россия общими силами способны решать самые амбициозные задачи – Грызлов

Такое мнение высказал сегодня на вручении премии Союзного государства в области науки и техники Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов:


– Россия и Беларусь делом доказали, что общими силами способны эффективно решать любые даже самые амбициозные задачи, опираясь при этом на принципы равноправия, взаимоуважения и учета национальных интересов. Впечатляющая динамика развития, которую демонстрируют наши страны, наглядно подтверждает, что Союзное государство начинает раскрывать свой колоссальный потенциал.

Экономика и промышленность не только сумели в кратчайшие сроки компенсировать потери от западных санкций, но и вышли на уверенную траекторию качественного роста. Сегодня на повестке дня создание передовых совместных производств, развитие инновационных отраслей и реализация проектов, ориентированных в будущее. Фундамент новой экономики Союзного государства – это именно высокие технологии, в основе которых лежит многолетний труд ученых и инженеров России и Беларуси.


Наши страны обладают огромным интеллектуальным капиталом, в основе которого научное и образовательное наследие Советского Союза. Беларуси и России удалось сберечь и приумножить доставшийся от общей Родины научно-образовательный и технологический потенциал, считает Борис Грызлов:

– Отсутствие барьеров, родство научных школ и общие подходы в науке и технике позволяют нам постоянно расширять горизонт планирования. Сегодня усилия нашего научного сообщества направлены не просто на проведение совместных прикладных исследований, а на перспективное планирование и реализацию масштабных прорывных проектов. Это делает реализацию поставленных президентами Беларуси и России задач по обеспечению технологического суверенитета Союзного государства абсолютно выполнимой.






gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter