В Минске ученым вручили премию Союзного государства за разработки в области геномных технологий

Премию Союзного государства в области науки и техники вручили в Минске. Церемония вручения состоялась сегодня, 8 декабря, в Национальной библиотеке и была приурочена к 24-й годовщине подписания Договора о создании Союзного государства.


 Премию вручили авторскому коллективу за разработку инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства. В числе лауреатов – шестеро ученых. С белорусской стороны – Александр Кильчевский, Светлана Котова, Ирма Моссэ, с российской – Светлана Боринская, Вадим Степанов, Николай Янковский.



Победителей поздравил первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков:

– Это высочайший уровень признания руководством наших стран вклада присутствующих здесь ученых и в целом научных школ наших стран в развитие весьма актуальных исследований в контексте укрепления белорусско-российского единства. В последние годы взаимоотношения наших стран выстраиваются на основе крепкого стратегического партнерства. С 2000 года проделана огромная работа. Реализовано 68 программ на общую сумму более 55 млрд российских рублей. Это прежде всего исследования и разработки в области биотехнологий, информационных систем, космоса, наноматериалов…

Только в этом году Беларусь и Россия продолжают реализовывать 7 программ по важным стратегическим направлениям. Они служат укреплению обороноспособности и независимости наших государств. Все результаты этих исследований используются в практической деятельности, то есть наука реально служит нашим гражданам, акцентировал внимание Госсекретарь.
Совместные разработки белорусских и российских ученых не имеют мировых аналогов - Рыженков

Беларусь и Россия общими силами способны решать самые амбициозные задачи - Грызлов

Грызлов: Беларусь и Россия разрабатывают стратегию научно-технологического развития Союзного государства





gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter