Совет по устойчивому развитию обсудил Нацобзор, который будет представлен в Нью-Йорке в июле

В Минске сегодня прошло очередное заседание Совета по устойчивому развитию. Его главной целью стало обсуждение второго добровольного Национального обзора о выполнении Беларусью Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года (Повестка дня – 2030). 


Участники заседания констатировали, что подготовленный Нацобзор отражает прогресс Беларуси в достижении Целей устойчивого развития за последние годы и будет представлен на Политическом форуме по устойчивому развитию в штаб-квартире ООН в июле 2022 года.  Напомним, что первый добровольный Национальный обзор был представлен Беларусью в числе первых стран в 2017 году. 

Заседание открыли Юрий Амбразевич, заместитель министра иностранных дел, а также Иоанна Казана-Вишневецкий, Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь. 



Юрий Амбразевич, выступая от имени национального координатора ЦУР Леонида Зайца, заявил, что Беларусь и далее намерена предпринимать целенаправленные шаги по достижению результатов Целей устойчивого развития. Это наша ежедневная национальная работа.

По словам заместителя министра, в общем рейтинге на начало 2022 года Беларусь выглядит достойно. Уровень развития нашей страны по достижению Целей устойчивого развития оценивается как высокий - 80 процентов. Между тем, Юрий Амбразевич напомнил, в каких условиях в последние 2 года приходится реализовывать поставленные задачи: 

– С конца 2020 года Беларусь выполняет повестку дня 2030 в условиях беспрецедентного санкционного давления. Незаконные односторонние ограничительные меры безосновательно затрудняют возможности по реализации Беларусью своего права на развитие. 



Он также прокомментировал недавнее заявление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских продовольственных товаров и удобрений.




Во время заседания с докладами о выполнении повестки в области устойчивого развития до 2030 года выступили Елена Кухаревич, Первый заместитель Председателя Национального статистического комитета, Татьяна Бранцевич, заместитель министра экономики, Александр Горошко, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, Валерий Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты, Андей Кадлубай, заместитель министра образования, Андрей  Савиных, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания, а также Молодежные послы ЦУР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter