В Белстате озвучили задачи, которые нужно решить Беларуси для скорейшего достижения ЦУР

Елена Кухаревич, Первый заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь, руководитель межведомственной группы по мониторингу и оценке достижения ЦУР, выступая сегодня на заседании Совета по устойчивому развитию, рассказала, что с момента представления первого добровольного Национального обзора Белстатом совместно с заинтересованными государственными органами реализован масштабный комплекс организационных и методологических мероприятий по мониторингу и оценке Целей устойчивого развития:

В национальном перечне показателей ЦУР, включающем 267 индикаторов, обеспечено соответствие глобальному уровню по 166 индикаторам (в 2017 году - 131). Этому способствовала работа по адаптации международной методологии к национальным условиям. Напомню, что в 2017 году полная информация имелась лишь по 38 процентам индикаторов, по 22 процентам имелась лишь частичная информация и почти по 40 процентам — данные и методология расчета отсутствовали. Сегодня доступность обеспечена по 86% индикаторов, глубина динамических рядов, где это возможно, ведется с 2000 года. 

По словам Кухаревич, Беларусь заметнее продвинулась к достижению ЦУР №3 (Хорошее здоровье и благополучие), №5 (Гендерное равенство), №6 (Чистая вода и санитария), №8 (Достойная работа и экономический рост), №9 (Индустриализация, инновация и инфраструктура), №10 (Сокращение неравенства внутри стран и между ними), №15 (Сохранение экосистем суши) и №17 (Укрепление средств осуществления и активизация работы в рамках Глобального партнерства в интересах устойчивого развития). Вместе с тем она отметила задачи, требующие дополнительных усилий. Среди них - снижение уровня смертности и производственного травматизма, обучение молодежи и взрослого населения навыкам, востребованным на рынке труда, обеспечение охраны и восстановления связанных с водой экосистем; сохранение зеленых зон при проектировании городской застройки, мобилизация ресурсов для повышения национальных возможностей по сбору налогов и других доходов и другие.

Елена Кухаревич также призвала профильные министерства до 1 сентября 2022 г. представить в Белстат целевые значения по отдельным показателям. Так как на сегодняшний день их имеют только 35% показателей.

Кухаревич также рассказала, что в настоящее время по девяти индикаторам национального перечня показателей ЦУР разработаны метаданные с применением космических технологий и географических информационных систем, а также проведен их расчет.  

– С 2020 года мировое статистическое сообщество приступило к подведению промежуточных итогов реализации Повестки — 2030. Белстат присоединился к этой инициативе и осуществил оценку прогресса достижения ЦУР, результаты которой были представлены на шестом совещании экспертов по статистике достижения ЦУР, организованного в мае текущего года Европейской экономической комиссией ООН в Женеве, – заявила первый заместитель председателя.

Также Кухаревич привела некоторые цифры. Так, согласно докладу Всемирного экономического форума 2021 года по индексу гендерного разрыва Республика Беларусь находится на 33-м месте среди 156 стран, а в сфере экономического участия и карьерных возможностей (одна из составляющих индекса гендерного разрыва) занимает 5 место (и это лучший результат в регионе Восточной Европы и Центральной Азии). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter