Амбразевич: Беларусь, несмотря на санкции, намерена далее достигать Целей устойчивого развития

Беларусь и далее намерена предпринимать целенаправленные шаги по достижению результатов Целей устойчивого развития. Это наша ежедневная национальная работа. Об этом во время заседания Совета по устойчивому развитию заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич. 


По словам заместителя министра, в общем рейтинге на начало 2022 года Беларусь выглядит достойно. Уровень развития нашей страны по достижению Целей устойчивого развития оценивается как высокий - 80 процентов. Между тем, Юрий Амбразевич напомнил, в каких условиях в последние 2 года приходится реализовывать поставленные задачи: 

- С конца 2020 года Беларусь выполняет повестку дня 2030 в условиях беспрецедентного санкционного давления. Незаконные односторонние ограничительные меры безосновательно затрудняют возможности по реализации Беларусью своего права на развитие. 

Между тем заместитель министра отметил, что высокие показатели, которых достигла Беларусь за эти два года в этом проекты являются очередным подтверждением того, что наша страна ответственно подходит к реализации принятых на себя международных обязательств в сфере развития, несмотря на все препятствия и текущий международный контекст. Юрий Амбразевич обратил особое внимание на Цель №17 - Партнерство: 

- Достижение Целей устойчивого развития -  амбициозная задача для каждого из государств. В одиночку государства неспособны ее осилить, мобилизуя лишь внутренние ресурсы. В связи с этим для нас сквозной темой остается ЦУР-17 – Партнерство. Беларусь рассчитывает, что стремление к выполнению этой цели подтолкнет всех наших партнеров, в том числе западные государства, к переосмыслению текущей политики в отношении нашей страны. 

Заместитель министра иностранных дел отметил, что партнерство  отвечает нормальным принципам международных взаимодействие, как это было принято всегда. 

- Мы рассчитываем на результативную работу в этом контексте всей системы ООН, - подчеркнул Юрий Амбразевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter