Будут финансы, если будет технологическая дисциплина и кадры. У Лукашенко обсудили модернизацию АПК Витебщины

Первоочередные меры по обеспечению устойчивой работы агропромышленного комплекса Витебской области обсуждаются на совещании у Президента.


Глава государства напомнил, что на эту тему уже шел разговор два месяца назад. Настало время четко ответить на ряд конкретных вопросов. При этом Александр Лукашенко обратил внимание на такой аспект:
  
— Рассмотрим предложения, окончательно надеюсь, по исправлению ситуации в агропромышленном комплексе Витебской области. Хочу подчеркнуть, что проблемы, которые сегодня будут обсуждаться, характерны для всех областей. Не думаю, что в Гомельской области и половине Могилевской эти проблемы отсутствуют… 


Глава государства подчеркнул, что после предыдущего разговора в Витебске был дан ряд поручений конкретным должностным лицам:

— Как реализованы те концептуальные предложения и решения, которых мы достигли? Какие меры предлагаются? Каковы выработанные модели финансового оздоровления предприятий и, главное, что это даст в результате?

Президент обратил внимание на то, что в подготовленных к совещанию материалах основной упор пока сделан на меры государственной поддержки. Глава государства предостерег от однобокого подхода:

— Если это единственное, с чем вы сюда пришли, то мы просто потратим напрасно время. Но я не думаю, что вы пришли только с этим. Потому что в начале я напомнил всем вам те поручения, которые мы с вами выработали. Начиная от бывшего Главы Администрации (Президента. —Прим. ред.), нынешнего Главы Администрации, Премьер-министра и заканчивая всеми должностными лицами по вертикали. Подходы неизменны. Вопрос не только и не столько в деньгах, сколько в том, сделаны ли серьезные выводы по всему шлейфу проблем? Есть ли выверенные производственные и финансовые планы? Как будет наведен порядок в хозяйственной деятельности и знает ли управленческая вертикаль Витебщины, что ей делать дальше?

Президент жестко указал на то, что в свое время было решено «встряхнуть» все сельскохозяйственные предприятия:

— Договоритесь с механизаторами и доярками. Я уже не говорю о руководителях этих хозяйств. Составьте договоры. Создайте максимальное напряжение сверху до низу. Предупредите их: если государство сделает соответствующие шаги им навстречу, то им придется работать с утра до ночи, чтобы не только вернуть долги, которые у них сегодня накоплены, но и вывести свои предприятия на безубыточную работу. А для этого надо традиционно, как всегда, молоко и мясо.

Александр Лукашенко напомнил о неизменности базовых принципов хозяйствования:

— Мы говорили о том, что людей, конечно, надо заставить работать в Витебской области, как и в других областях. Тех, кто еще не понял, что надо напрягаться и работать. Но надо не забывать, что если вы напрягаете людей, вы им вовремя должны платить нормальную заработную плату. А если человек хочет заработать и старается заработать больше в связи с тем, что он хочет лучше жить и кормить своих детей — у кого-то трое, четверо и больше, — этим людям надо помогать. Как решается эта проблема в ваших планах? Чем рассчитываете не только удержать людей на селе, но и привлекать новых, высококлассных специалистов?

Президент потребовал исчерпывающих ответов от председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва на поставленные вопросы. Вице-премьеру Владимиру Дворнику надлежит изложить системный взгляд на обсуждаемые темы:

— Насколько эффективны предлагаемые меры? Способны ли они реально улучшить ситуацию и сделать работу агропромышленного комплекса Витебской области устойчивой? А главное  — получилось ли у Правительства и Витебского облисполкома выработать универсальные меры, которые могут применять в других регионах страны? Нам придется это делать. Поэтому и приглашены здесь губернаторы наиболее отстающих регионов. Хотя и на Минщине у нас немало проблем.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв

От министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько Глава государства ожидает доклад о кадровой стороне вопроса. При этом он уточнил:

— Если мы пойдем на обновление организационной сферы АПК области, то где возьмем специалистов? Есть ли они у вас?

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько

Президент требует самым тщательным образом проанализировать структуру посевных площадей в области:

— Мы давно говорили о том, что нам надо Витебскую область существенно в сельском хозяйстве модернизировать. Но ни одно из правительств дальше разговоров не пошло. Модернизация должна быть по главному направлению: что будем возделывать в Витебской области — в зоне не просто рискованного, а критического земледелия?

При этом Глава государства обратил внимание на то, что не все районы одинаковы. Не все культуры повсеместно будут давать хороший урожай. Это надо учитывать. И просматривать конечный результат:

— Главное, что сделано правильно в Витебской области, что мы пошли от потребностей — от переработчиков. Молоко и мясо! Включили в холдинги колхозы и совхозы. Пожалуйста, дайте нам молоко и мясо. И если они не понимают сколько, доведите им как в советские времена планы, задания. Те объемы, которые они должны выдать. Планы должны быть напряженными настолько, чтобы обеспечить свою хозяйственную деятельность и вернуть долги. Речи о списании долгов быть не может! Долг платежом красен. Верните долги! Речь может идти только о том, что мы вам дадим какую-то отдушину, чтобы вы могли хватануть свежего воздуха. И каждый год по итогам программа должна быть контролируемой. Она должна быть прозрачной и понятной, чтобы мы могли подвести итоги и сделать выводы: будут возвращены долги или нет? Как функционируют эти хозяйства? Настолько ли нормально они функционируют, чтобы люди жили в этих хозяйствах достойно, растили детей, чтобы вернуть со временем долги.

Лукашенко рассказал, на что должно делать упор сельское хозяйство Витебщины

Лукашенко о долгах сельхозорганизаций: с 1 января будущего года обязательно хоть по центу, по рублю они должны платить

«Подвиги мы будем совершать с теми людьми, которые есть». Лукашенко — о том, в каких условиях будет работать АПК Витебщины в этом году

Лукашенко требует активизировать жилищное строительство на селе

Проект указа о модернизации АПК Витебщины будет доработан в течение двух недель

Молодым специалистам на селе предлагают заменить срочную военную службу на службу в резерве

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter