Лукашенко о долгах сельхозорганизаций: с 1 января будущего года обязательно хоть по центу, по рублю они должны платить

Одним из ключевых вопросов на совещании у Президента о первоочередных мерах по обеспечению устойчивой работы АПК Витебской области стал вопрос о том, что делать с долгами проблемных сельхозпредприятий. В частности, на 1 декабря 2019 года их задолженность по кредитам и займам превысила 650 миллионов рублей. В целом же, по словам Премьер-министра Сергея Румаса, АПК области накопил долгов на 3 миллиарда рублей. 

Фото: БЕЛТА

— С 1 января будущего года обязательно хоть по центу, по рублю они должны платить, — подчеркнул Александр Лукашенко. —Они должны знать, что по долгам надо рассчитываться. Никакого списания! Кроме пеней, штрафов  — это ладно. Надо всех заставить возвращать то, что взяли. Это жизнь. Кто мешает работать?

Глава государства позитивно оценил предложения по созданию сырьевых зон в области под руководством крупных агропромышленных объединений:

— Чем привлекательны сырьевые зоны? Мы шли непонятно откуда, заставляя Витебскую область производить зерно, кукурузу сеять. Зачем? Вот организация наверху, интегратор, головное предприятие говорит: нам надо молоко, а другой говорит — мясо. Сейте что хотите. Вот вам задание на год: принесите мне мясо, а тому молоко. И мы элементарно отрегулируем вопрос. Они будут производить те корма, которые нужны для производства мяса и молока. Но он должен для Витебского мясокомбината отдать столько, сколько до него планом доведено.

При этом Глава государства не исключил возможность отсрочки уплаты по долговым обязательствам:

 — При всей макроэкономической стабильности у нас проблем хватает в экономике. Поэтому надо исходить из этого. Или оставляйте эти долги в колхозах и совхозах (мы их отсрочим, и банки будут на них в период отсрочки нормально смотреть, а не коэффициенты считать), или же мы передадим эти долги головному предприятию, или же аккумулируем в агентстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter