Щёкин об интервью Президента телекомпании CNN: мы еще раз убедились, что с той стороны нет конструктива и нацеленности на диалог

Такое мнение в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал политолог Николай Щёкин, комментируя недавнее интервью Александра Лукашенко телекомпании CNN.


– Когда смотрел интервью, я гордился Александром Лукашенко как Президентом, – отметил гость студии. – Это настоящий национальный лидер, который отвечал с достоинством, проявил выдержку, терпение, знание деталей, принципиальность. Он сумел быть не ведомым, а ведущим, что в таких интервью непозволительно с точки зрения журналистики. И, в принципе, он снял все маски не просто с этого корреспондента, а и со всего коллективного Запада. С другой стороны – Мэтью Чанс в поведении продемонстрировал какую-то странную логику. Трясущимися руками хватался за свои бумаги и перебирал вопросы, которые были написаны очень давно. Нервно реагировал на ответы Президента, перебивал его, не слушал, но при этом пытался выполнить свою задачу. Мы увидели информационного холуя. И не более того. Человек, перед которым была поставлена задача, выполнил ее глупо и нерационально. 

Впрочем, все это детали, а глобально интервью показало, насколько далеки друг от друга коллективный Запад и те, кто находится в другом лагере, считает эксперт:

– Если абстрагироваться от деталей и взять комплексное видение, мы увидели, что между Беларусью, а также всеми теми, кто за нее и кого представлял Президент – всем тем миром, который против так называемой западной демократии, и коллективным Западом образовалась большая ментальная, социально-психологическая, культурная, цивилизационная пропасть. И мы еще раз убедились, что с той стороны нет конструктива и нацеленности на диалог. Более того – они не слышат нас и даже не хотят услышать, ведут себя надменно. Осадок нехороший, мерзкий. Опять все под заказ. Там перешли все моральные границы. И, кроме того, мы увидели, что журналистика на Западе мертва, потому что не работают ни принципы, ни правила.


– Президент слышал Чанса, а интервьюер не слышал и не хотел. Все шло к тому, чтобы сделать какую-то определенную провокацию. Но она не получилась. Президент вовремя останавливал, причем довольно-таки жестко иногда. На сегодняшний день в мире Александр Лукашенко – один из немногих лидеров, который способен давать интервью, способен говорить на равных с любым корреспондентом и на любые темы, главное, как он правильно говорит: факты на стол. А противная сторона в этом интервью оказалась в очень неудобном положении, – резюмировал Николай Щёкин.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.





Щёкин: приграничье с польской стороны стало территорией беззакония и гестаповских методов

Щёкин: внутри Европейского союза идет серьезный передел не только собственности, но и финансовых потоков

Щёкин: неотвратимость наказания – это один из фундаментальных критериев справедливого общества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter