Щёкин: внутри Европейского союза идет серьезный передел не только собственности, но и финансовых потоков

Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» отметил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук, кандидат философских наук Николай Щёкин.


– Такое складывается устойчивое впечатление, что внутри Европейского союза идет серьезный передел не только собственности, но и прежде всего финансовых потоков, – заявил эксперт. – Это очень заметно на миграционной политике. Новый канцлер Германии станет «банком», «сейфом», который будет этим заведовать. Это непростые вещи. Полякам и прибалтам этого кеша не досталось, они остались один на один. То, о чем мы много раз говорили: никто их спасать не будет. Вот они и извращаются, как только могут. За неимением интеллекта, возможностей, инструментария системы государственного управления и из-за своего нежелания идти на компромисс или хотя бы просто на диалог они сами себя загнали в угол. А Беларусь ведет себя адекватно и правильно. Очень важна поддержка в рамках Союзного государства. Ведь никто не задает вопросы, сколько США и НАТО строят баз в Европе. В той же Польше, к примеру, две базы строят, около 5 тысяч натовских штыков находятся. Почему-то Мэтью Чанс не задал этот вопрос. И не Главе нашего государства, а президентам других стран. Они боятся, что у нас будут базы. Ну так это наша территория, наш суверенитет. Формула, которую проговорил Президент, одна и самая главная – суверенность, независимость, безопасность, в основе чего союзнические отношения с Россией.



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter