Щёкин: неотвратимость наказания – это один из фундаментальных критериев справедливого общества

Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук, кандидат философских наук Николай Щёкин, комментируя изменения в Уголовном кодексе, которые усиливают ответственность за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.



– Мы видим, что сейчас происходит в информационном пространстве. На примере с Мэтью Чансом в очевидной форме все увидели: ложь, ложь и еще раз ложь. Это даже не фейки, а какая-то желчь, помноженная на ложь. Людей пытаются оболванить, – сказал политолог.

По его словам, остановка ОАО «Гродно Азот», других предприятия и иные проблемы, на которые нацеливались белорусские экстремисты, стали бы катастрофой. Замыслам злоумышленников удалось помешать. Но нужно действовать дальше – в частности, ужесточить ответственность. «Офицер КГБ, который является героем нового формата, погиб не просто от какого-то прямого столкновения, но в том числе от экстремизма, медиатерроризма. А эти подпольные сетевые ячейки, «Рабочы рух»... Они ведь хотели остановить «Гродно Азот» и другие предприятия. Если бы они реализовали свои задумки, это был бы Чернобыль в кубе, мало не показалось бы ни Прибалтике, ни Польше», – заявил эксперт.

– К сожалению, некоторые люди стали политическими резиновыми болванчиками, которые выполняют указания за копейки и не понимают, что им грозит за это. Комплекс мероприятий гибридной войны определенного этапа («Рабочы рух», сетевой экстремизм, который видим в медиапространстве) – это целенаправленные вещи. Люди зачастую сами не понимают, что находятся в руках довольно умных граждан, но не нашей страны. Призывы к свержению власти, забастовкам, санкциям должны быть наказуемы. И неотвратимость наказания – это один из фундаментальных критериев справедливого общества. Это тот механизм, который ставит на место мозги людям, чтобы другим неповадно было, – отметил Николай Щёкин.


– Если ты преступил закон, за все придется расплачиваться, сколько бы времени ни прошло. Я уже говорил о том, что всех, кто призывал к убийствам представителей силовых структур, надо искать по всему миру, вытаскивать этих негодяев и мерзавцев из их нор, тащить сюда в Беларусь и публично судить. Но для этого необходима серьезная фундаментальная законодательная база, причем самая жесткая. И бояться критики со стороны Мэтью (Чанс – корреспондент CNN. – Прим. ред.), Байдена и так далее не надо. Это все болванчики, одноразовые люди. В этом смысле законодательство должно быть самым жестким, потому что, если мы не будем этого делать, страну растащат, раздербанят, и из нас сделают непонятных кукол. Что и пытаются сделать. Неужели недостаточно было прошлого года, чтобы понять, что нам было уготовано? – задал риторический вопрос заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter