Щёкин: приграничье с польской стороны стало территорией беззакония и гестаповских методов

Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук, кандидат философских наук Николай Щёкин, комментируя последние события на границе и, в частности, то, что польские пограничники избили и перетащили через границу трех граждан Сирии.


– Заметили закономерность? В последний месяц еженедельно, особенно в выходные и понедельник, происходят такие провокации. Идет психологическое выматывание не только белорусских пограничников, но и всего общественного сознания, чтобы люди здесь возмутились или предъявили претензии властям, – сказал гость студии. – А все получается наоборот. Гражданское общество в Польше собирается на демонстрацию, чтобы потребовать от властей прояснить, что творится на границе. Они сами себя обманули и загнали в ловушку. То, что происходит на границе, – это дикость. Это не вписывается ни в какие нормы – ни международные, ни человеческие. Поведение польской стороны можно даже назвать пограничным геноцидом. И мы понимаем, что хорошо все это не закончится. Если каждую неделю по несколько человек убивать или выдавливать, натравливая на них собак и забирая документы и деньги, значит, это приграничье с польской стороны стало территорией беззакония и гестаповских методов, которую оберегают натовские войска. Идет серьезная игра. Но Польша и Литва не понимают одной очень простой вещи: что они уже никогда не войдут в категорию тех стран, которые будут иметь с этого деньги. Все-таки миграция стала большим бизнесом для всего Евросоюза. 



Рассуждая о мотивах Польши и Литвы, политолог обратил внимание на то, что эти страны, во-первых, хотят извлечь пользу из переходного периода в некоторых европейских государствах, а во-вторых, они несвободны в своих решениях и действиях.

– С одной стороны, эти страны шантажируют старую Европу и пытаются воспользоваться безвластием в Германии и скорым безвластием во Франции: Макрон в определенном смысле уже стал хромой уткой. А с другой стороны – они подчиняются США и выполняют указания Вашингтона и ЦРУ, методички которых противоречат европейским принципам и ценностям. Они не оставили надежды на то, чтобы стать своеобразным вторым центром в Европе. В том числе по энергетическим вопросам и относительно того, чтобы из близлежащих соседей создать колониальную мини-империю, из которой можно было бы тянуть ресурсы, трудовые и иные, – заявил Николай Щёкин.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter