Сборная Испании головокружительно вышла в финал Чемпионата мира 2010.

Итого – 1:0 в пользу “Красной фурии”. Начало матча было весьма осторожным, однако уже на 4-ой минуте произошло непредвиденное: неизвестный юноша выбежал на поле с вувузелой в руках.

Служба безопасности сразу же кинулась к нарушителю, и одержимого фаната выдворили за пределы стадиона. А уже через две минуты Давид Вилья, единственный номинальный форвард испанцев, выскочил один на один с Мануэлем Нойером.

Вилья попытался прокинуть мяч между ног немецкого вратаря, но голкипер был на страже и отразил выпад. Затем началась вязкая позиционная борьба. Испанцы подолгу контролировали мяч, но не сумели извлечь никаких дивидендов из своего территориального преимущества. Однако Испания, бесспорно, в первом тайме создавала больше острых моментов.

Германия же никак не могла решиться и перейти в контратаку. Лишь в концовке первого тайма подопечные Лёва активизировались. Эзил ворвался в штрафную, между ним и Серхио Рамосом завязалась борьба, в результате полузащитник сборной Германии упал на газон. Болельщики ждали пенальти или хотя бы штрафной удар. Но арбитр не стал останавливать игру.

После перерыва немецкому голкиперу Мануэлю Нойеру пришлось изрядно потрудиться: испанский полузащитник Хаби Алонсо чуть было не забил два гола. Один раз футболисты «Красной фурии» сумели вывести на удар Давида Вилью, однако бросок в дальний угол ворот только слегка потревожил Нойера. Стараниями испанцев немецкая оборона на исходе часа игры вконец расшаталась.

И на 73-ей минуте удача наконец-таки улыбнулась испанскому защитнику Карлесу Пуйолю – после угловой подачи ударом головой он открыл счёт. Германии организовать наступление в концовке матча не удалось. За всю игру немцы так и не создали ни одного верного голевого момента.

Наставник немецкой сборной признал, что Испания в этом матче была сильнее. Кроме того, Йоахим Лёв считает, что именно испанцы возьмут титул. Пока испанские болельщики ликуют, немецкие футболисты готовятся сказать своё последнее слово.

Подопечные Лёва ещё могут рассчитывать на бронзу, если 10 июля обыграют сборную Уругвая.