Рождественские ярмарки, новый облик Минска и цунами в Индонезии. Главное за воскресенье

В первый день больших рождественских выходных Беларусь окунулась в атмосферу праздника, правда настроение омрачили новости из Индонезии, на берега которой обрушилось мощное цунами. Впрочем, это не единственные достойные вашего внимания события воскресенья. Обо всем по порядку в нашем традиционном обзоре дня.

ГЛАВНОЕ

Проект Директивы Президента "О приоритетных направлениях развития строительной отрасли Республики Беларусь" опубликован на сайте Совета по развитию предпринимательства. Документ предусматривает ежегодный рост объемов строительства арендного жилья, повышение зарплаты строителей, упрощение доступа на рынок стройуслуг представителям малого и среднего бизнеса и многое другое.

Автор фото: Александр КУЛЕВСКИЙ

Кстати, Минск планируется привести к единому облику. По словам главного архитектора столицы Павла Лучиновича, соседство "каменных джунглей" и сталинского ампира появилось из-за принятия не согласованных между собой решений. Читайте подробней, как Минск будут приводить к цельному облику и какие объекты в ближайшее время появятся в столице.

Еще одна новость от Мингорисполкома касается развития конкуренции в торговле. Для этого будут активно использовать первые этажи зданий. А еще заместитель мэра Минска рассказал, как в городе будут решатся экологические вопросы и проблемы пробок.

Михневич: в ЕС осознали независимость и открытость международной политики Беларуси

Министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук прокомментировал недавнее совещании с участием Президента о развитии летних видов спорта. В частности, он рассказал о том, как будет решаться проблема подготовки тренеров.

Фото pixabay.com

В МИРЕ

В это воскресенье мир потрясли новости из Индонезии, где на западное побережье обрушилось мощное цунами. По последним данным стихия унесла жизни 222 человек, еще 843 пострадали, а 28 пропали без вести. Соболезнования в связи с жертвами цунами выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото РЕЙТЕР

В шахте в Соликамске обнаружены тела восьми человек

ОБЩЕСТВО

Всех минчан и гостей столицы приглашают посетить бесплатные новогодние музыкальные шоу, которые пройдут в центре города с 24 декабря по 5 января. Читайте подробнее о том, какие развлечения приготовили организаторы.



    Фотофакт. Вифлиемский огонь в Минске


Кстати, 24 декабря в историческом центре Минска недалеко от Ратуши откроется рождественская ярмарка, которая будет работать до 5 января. Организаторы уверены, что она будет по-настоящему особенной и сможет удовлетворить потребности даже самых требовательных гостей. Оформление, музыка, еда и напитки — все имеет свою фишку и шарм. Мы узнали у организаторов обо всем поподробнее.


Впрочем, праздничные ярмарки с горячими напитками и угощениями уже открываются в Минске одна за другой. Корреспондент SB.BY прогулялась по рождественским ярмаркам и посмотрела, что вкусного и интересного там предлагают?

Автор фото: Александр КУШНЕР

"Белая Русь" дарит волшебство на Рождество
Праздничная атмосфера наполнила не только столицу. Особую программу преддверии Нового года для своих гостей подготовили в Национальном парке «Припятский». Здесь, на территории сафари-парка открылся подворок Деда Мороза.

Новогодний мини-марафон прошел в Гродно. Примечательно, что приехавший на мероприятие житель Белостока Ежи Мыдляж стал 90-тысячным безвизовым туристом посетившим город в 2018 году.

Фото grodnonews.by

На обустройство военных городков Минобороны выделят более 29 млн рублей
СПОРТ

В воскресенье в чешском Ново Место прошли гонки с массовым стартом третьего этапа Кубка мира по биатлону. У мужчин победу праздновал Норвежец Йоханнес Бо, а у женщин быстрее и точнее соперниц оказалась словацкая спортсменка Анастасия Кузьмина. В мужской гонке белорусы участие не принимали, а единственная представительница нашей сборной Ирина Кривко заняла 15-е место.

Очередные матчи провели в воскресенье белорусские баскетболисты и волейболистки. Увы ни те ни другие порадовать болельщиков не смогли. «Цмокі-Мінск» уступил в гостях казанскому УНИКСу, хоть и выиграл первую половину встречи, а волейболистки «Минчанки» проиграли в домашнем матче соперницам из краснодарского "Динамо", также не смотря на активное начало матча.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В это воскресенье пришлось поработать белорусским саперам. Сначала после звонка о минировании эвакуировали вокзал в Барановичах. Тревога оказалась ложной. А затем стало известно об обнаруженных на площади Ленина в Могилеве двух бесхозных черных коробок с проводами. Площадь оцепили, людей эвакуировали. Взрывчатки, к счастью, в сумках не нашли.

Под Лепелем столкнулись Renault и грузовик. ДТП произошло на 152 км автодороги М3 "Минск-Витебск". Водитель легковушки был госпитализирован. А при столкновении с фурой на трассе М1 на границе Минской и Брестской областей в больницу попала семья из 4-х человек, которая находилась в салоне легкового авто. В обоих случаях водители не справились с управлением и выехали на «встречку».

Фото Zello «Пинск ГАИ»

Еще одно крупное ДТП произошло в Речицком районе, где в аварию попали сразу три автомобиля. Пострадали один из водителей и пассажир. Оба доставлены в больницу.

В Минске разыскивают мужчин, подозреваемых в краже денег с чужих карточек

34-летний житель Гомеля сбыл сверток с марихуаной знакомому и попал в руки милиции. Дома у него нашли наркотик в стеклянных банках, закрытых крышками. Кроме запрещенных «закаток» в квартире обнаружился пистолет, патроны и штык-нож времен ВОВ.

Фото УВД Гомельского облисполкома

Жительница Лоева принесла в «обменник» одного из банков российские рубли. Среди купюр оказался и билет «Банка приколов», которую женщина не заметила. На игрушечную банкноту обратила внимание кассир и сообщила об этом в милицию. Оказалось, что купюру привез с заработков в России ее муж.

В Витебске подросток поссорился с мамой и сбежал из дома. Теперь его ищет милиция
СК завершил расследование дела об угрозе пистолетом кассиру. Напомним, что 20 октября в кафетерии одного из минских универсамов выпивший мужчина с пистолетом в руках требовал у кассира порезать лимон. Теперь хулиган находится под домашним арестом, свой поступок он объяснил желанием пошутить.

https://www.sb.by/upload/iblock/2cf/2cfc2ecacfea8dcd09035851403055d0.jpg

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Астронавт NASA Дрю Фейстел выложил в своем Twitter видео, на котором запечатлены его тренировки после 197 дней на МКС. После длительного пребывания в невесомости астронавт заново привыкает к притяжению и учится ходить.

Фейерверки могут нанести вред здоровью не только в виде травмы при неправильной эксплуатации. Испанские ученые выяснили, что для человека опасен токсичный дым, который выделяет пиротехника.

В Германии самолет совершил вынужденную посадку из-за запаха гари на бортовой кухне. Его источником стала кофеварка, в которой произошло короткое замыкание.

ПОГОДА

А напоследок – коротко о погоде. В понедельник в Беларуси пройдет снег, местами даже сильный. Днем для декабря будет тепло – от минус 1 до плюс 5 градусов. А вот ночью столбик термометра опустится до -9 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter