Лучинович: задача столичных архитекторов - создать единый облик Минска

Перед минскими архитекторами поставлена задача создать единый облик города, для чего надо увязать архитектурные доминанты с окружающим пространством, рассказал в эфире телеканала ОНТ председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович.



По словам Павла Лучиновича, ранее при проектировании зданий в Минске принимались не согласованные между собой решения, поэтому местами в Минске выросли "каменные джунгли", местами доминируют архитектурные композиции из стекла и бетона, где-то построены современные жилые комплексы, а где-то основним стилем стал сталинский ампир. Сейчас облик Минска нуждается в целостности, считает главный архитектор Минска:

"У нас в городе появились доминанты. И задача, которая сейчас ставится перед архитекторами, - связать все в одно пространство какими-то решениями: фасадов, благоустройства. На каждом проспекте должен быть подобран дизайн уличных торшеров, заборов на разделительной полосе, связывающих в одно пространство наши магистрали. То же касается цветочного оформления," - рассказал Павел Лучинович.

Специалист отметил, что в основе планирования новых объектов будет лежать принцип  соразмерности и соответствия единому облику окружающего пространства. Будут учитываться и черты и традиции, которые характерны для белорусской архитектуры.

Из новых объектов города Павел Лучинович особо отметил государственный музей истории ВОВ. Также специалист рассказал, что в скором времени рядом с ним появится Национальный исторический музей, а на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловской будет возведен всесезонный лыжный манеж, в котором покататься на лыжах можно будет даже летом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter