Результаты президентских выборов в Венесуэле, активность клещей и Костицын-старший в «Динамо-Минск». Главное за понедельник

Лето на этой неделе – во всяком случае, ночью – немного отступило. Но прогноз погоды – это далеко не все, чем запомнился понедельник. О самом важном и интересном за прошедший день – в нашем традиционном обзоре.

Главное


В воскресенье в Венесуэле состоялись президентские выборы. А в понедельник были обнародованы их предварительные итоги. Победил действующий Президент Венесуэлы Николас Мадуро, набравший, по данным после подсчета 98,78% бюллетеней, 6,19 миллиона голосов избирателей.

Фото: РЕЙТЕР

С переизбранием Николаса Мадуро поздравил Президент Беларуси«Прошедшая электоральная кампания в очередной раз продемонстрировала, что в Венесуэле вновь победила настоящая демократия и народная справедливость. Итоги выборов свидетельствуют о широкой поддержке обществом идей Боливарианской революции и строительства социализма XXI века, которые Вы, уважаемый Николас, мужественно обороняете в сложных внешнеполитических условиях и при экономическом противодействии многочисленных агрессивных сил», – говорится в поздравлении. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь серьезно настроена на дальнейшее развитие конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества между странами. Выразил уверенность, что реализация согласованных совместных планов позволит в ближайшей перспективе значительно укрепить межгосударственное стратегическое партнерство. И заверил, что Беларусь для Венесуэлы надежный соратник и союзник на двустороннем и многостороннем уровнях. 

Президент Украины Петр Порошенко, ранее поручивший правительству подготовить предложения по официальному выходу страны из СНГ, 19 мая подписал Указ об отзыве украинских представителей из уставных органов Содружества. В Исполнительном комитете СНГ в первой половине дня 21 мая, впрочем, сообщили, что пока официальных документов об отзыве украинских представителей из уставных органов Содружества не поступало

Фото: РЕЙТЕР

Джина Хаспел приняла присягу и, таким образом, официально вступила в должность директора Центрального разведывательного управления США. На церемонии приведения к присяге, которая состоялась в штаб-квартире ЦРУ, в частности, присутствовал Дональд Трамп, не жалевший добрых слов в адрес первой женщины во главе ведомства. Президент США сказал, что «в стране нет никого, кто был бы более квалифицированным для этой должности, чем Хаспел».

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем Парагвай последовал примеру США и Гватемалы и стал третьей страной, которая перенесла свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Статус Иерусалима, как известно, – одна из главных проблем в палестино-израильском конфликте. После того, как дипмиссия США в Израиле была перенесена в этот город, произошло резкое усиление массовых протестов. В результате вооруженных столкновений с израильскими солдатами у границы сектора Газа только 14 мая были убиты десятки палестинцев, что превысило число жертв за предыдущие полтора месяца протестов.

В Марселе неизвестные в масках обстреляли людей из автоматов, после чего скрылись. Сообщается об одном пострадавшем. Возможно, один человек был похищен.

И опять о маршрутчиках… Министерство транспорта и коммуникаций предлагает предоставить до конца года право заключения договора на регулярные автоперевозки без конкурса. Соответствующее решение содержится в проекте Указа «О некоторых вопросах осуществления междугородных автомобильных перевозок пассажиров», который размещен на сайте Минтранса для общественного обсуждения. Высказать предложения по проекту Указа желающие могут до 24 мая включительно.

Фото: Александр Стадуб

Еще один актуальный на данный момент вопрос: активность клещей. Из-за того, что в этом году тепло установилось очень рано, их примерно в полтора раза больше, чем было в аналогичный период в прошлом году. Соответственно, выросло и количество пострадавших. С начала года за медицинской помощью из-за укусов клещей обратились более 1800 человек. Будьте осторожны и соблюдайте меры безопасности.

Фото: Артур Прупас

На третьей линии Минского метрополитена появятся поезда с автопилотом. Машинист в кабине, правда, находиться будет: для того, чтобы контролировать автоматику. В числе новшеств также траволаторы и защитные экраны на перронах высотой 170 сантиметров. 

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул Госавтоинспекция с 25 мая по 5 июня проведет специальный комплекс мероприятий «Внимание – дети!» для предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних. Водители, не забудьте, что в эти дни нужно обязательно ездить только с включенным светом фар или дневными ходовыми огнями независимо от времени суток. «Забывчивым» грозит штраф до двух базовых величин.

Выездные бригады скорой в Минске до конца года обеспечат планшетами. На реализацию проекта по информатизации службы скорой медицинской помощи дополнительно потребуется около 500 тысяч рублей. Врачи получат возможность оформления электронной карты вызова, а также доступ к медицинской карте пациента в поликлинике.

Популярное


Одна из самых резонансных новостей дня: смерть пациентки в Центральной районной больнице Столина, произошедшая, возможно, в результате реакции организма на введение цефтриаксона. В происшествии разбирается специальная комиссия Минздрава, члены которой уже побывали на месте. Результаты проверки станут известны позже.

Фото: ГКСЭ

Разбираются сейчас и в трагедии, случившейся на одном из строительных объектов Гродно. Там обрушилась стена из газосиликатных блоков, в результате чего погиб 48-летний руководитель частного предприятия, прибывший на объект. Следователи и эксперты осмотрели место ЧП. Провели опросы очевидцев. Произвели иные процессуальные действия. Проводится судебно-медицинская экспертиза. В ходе проверки будет изучено то, как все задействованные в демонтаже стены субъекты соблюдали охрану труда и технику безопасности. 

К сожалению, не обошелся информационный день и без громких новостей с дорог. В Гродно фельдшер скорой помощи получила сотрясение и черепно-мозговую травму из-за внезапно выбежавшего на дорогу ребенка. В Барановичском районе автомобиль Audi протаранил ограждение и повис на перилах моста. А в Дзержинском районе пьяная бесправница устроила самый настоящий дебош в патрульной машине: разбила лобовое стекло и не только. 

Фото: hcdinamo.by

Топ-новость из мира спорта: Андрей Костицын, имеющий за плечами богатый опыт выступлений в НХЛ и КХЛ, подписал годичный контракт с минским «Динамо», где он воссоединится со своим братом Сергеем. Подписная кампания еще не закончена. Но эта кадровая новость определенно станет одной из самых громких за все межсезонье. Последний раз за белорусский клуб Костицын-старший, являющийся одним из лидеров сборной страны, играл в далеком сезоне 2008/09, когда он провел пять матчей в Кубке Беларуси за «Керамин».

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем на кортах Roland Garros полным ходом идет квалификация турнира из серии «Большого шлема». Увы, наш теннис уже понес потерю. В первом раунде квалификации ракетку зачехлил Егор Герасимов, не сумевший совладать с Сергеем Стаховским из Украины - 3:6, 6:1, 6:7. По итогам дня мы, впрочем, все равно в плюсе, так как и Илья Ивашко, и Владимир Игнатик билеты в следующую стадию квалификации отвоевали.

В восьмом туре чемпионата страны по футболу главное блюдо, коим, безусловно, является «классико» «Динамо» (Минск) – БАТЭ, будут подавать 23 мая. Но и понедельничный «аперитив» получился вполне себе. Очередных побед добились «Витебск» и «Неман», которые продолжают идти в группе лидеров.

Всяческих вам побед!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter