Путин — Собчак: вы хотите, чтобы всякие Саакашвили прыгали по площадям и в России?

Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, которая проводится сегодня, подверг критике журналистку Ксению Собчак за лозунг, с которым она собирается баллотироваться в президенты России, а также заявил, что российская власть никого не боялась и не боится.



Собчак, задавая вопрос президенту России, выразила мнение, что «люди понимают, что быть оппозиционером в России — это значит, что либо тебя убьют, либо тебя посадят или произойдет что-то в этом духе», передает ее слова «Интерфакс».

«Почему так происходит? Неужели власть боится честной конкуренции?» — спросила журналистка.

«Вы идете [на выборы] под лозунгом «Против всех». Это что, позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?», — ответил Путин.

Кроме того, российский лидер заверил Собчак в том, что «власть никого не боялась и никого не боится».

«Но власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как у нас это было в 90-х годах и как сейчас в Украине происходит», — добавил Путин, подчеркнув, что в России не допустят повторения украинского сценария.

«По поводу персонажей, которых вы упомянули (Собчак в вопросе упоминала оппозиционера Алексея Навального — прим. sb.by). Вы хотите, чтобы у нас на площадях бегали десятки таких Саакашвили? Это Саакашвили, только в российском издании. Вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране?», — задал вопрос президент России, в заключении отметив, что абсолютное большинство граждан страны этого не хочет.

Ранее в ходе пресс-конференции Путин сообщил, что будет баллотироваться в президенты в качестве самовыдвиженца, а также поделился мнением, что русские и украинцы являются одним народом.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter