Путин попросил прощения у российских олимпийцев

Президент России Владимир Путин, встречаясь сегодня с российскими спортсменами, отправляющимися на Олимпиаду в Пхенчхане, попросил у них прощения за то, что страна не смогла защитить их от ситуации с Играми.



«Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно не свойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, наносными обстоятельствами, с политикой или еще с чем-то», — цитирует главу российского государства РИА Новости.

Путин также добавил, что в сложившейся ситуации российским олимпийцам будет еще сложнее добиваться высоких результатов. «Но у вас, и у всех любителей спорта не должно быть никаких сомнений в том, что Россия всегда будет выступать, и выступала, и будет поддерживать идеи чистого спорта во всех смыслах, во всех отношениях», — добавил российский лидер.

Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в Пхенчхане 5 декабря. В состав российской делегации вошли 169 спортсменов, которые будут участвовать в Играх под нейтральным флагом, а также 189 официальных лиц.

Стоит отметить, что МОК не включил в список приглашенных ряд ведущих российских спортсменов, таких как биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов.

 
Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter