Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде-2018

Выступить смогут лишь "чистые" российские спортсмены. Но как независимые участники.

Во вторник в швейцарской Лозанне прошло заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), где принимали решение о допуске сборной России на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане, стартующие в феврале 2018 года.


По данным портала InsideTheGames, перед заседанием у российской делегации забрали мобильные телефоны, чтобы исключить утечку информации до официального заявления, которое сделали в 21.30. 



В результате сборную России отстранили от участия в Олимпиаде-2018. Выступить разрешили лишь "чистым" российским спортсменам, но в качестве независимых участников.


Международный олимпийский комитет (МОК) временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года, которые пройдут в южнокорейском Пхёнчхане. Об этом сообщает пресс-служба МОК. Решение вступает в силу немедленно.

Глава МОК выразил соболезнования «чистым» российским спортсменам

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах счел отстранение сборной России от Олимпиады в Пхёнчане пропорциональными санкциями.

- Каждый отдельный инцидент был рассмотрен. По каждому были определены ответственность, - заключил Бах.

Но некоторым российским спортсменам все же разрешили выступить под нейтральным флагом. Данную возможность ранее прокомментировал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

- Позиция однозначная у всех: россияне под нейтральным флагом на Олимпийских играх выступать не будут. Они будут выступать за свою страну. Такой вариант даже не рассматривается, - сказал Жуков в начале ноября.

Один из российских телеканалов уже отказался транслировать зимнюю Олимпиаду

Телеканал «Россия 1» не будет транслировать зимнюю Олимпиаду, как и сообщалось ранее.

- Без участия российской сборной ВГТРК Олимпийские игры не транслирует, - прокомментировали в пресс-службе государственного холдинга решение МОК, пишет РБК.

Кроме отстранения сборной России, МОК принял еще ряд важных решений:

— лишить Олимпийский комитет России членства в МОК;

— не выдавать аккредитации любым чиновникам из Министерства спорта России на Олимпиаду в Пхёнчхане;

— лишить права вице-премьера России Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных права участвовать во всех будущих Олимпийских играх в любом качестве;

— исключить Дмитрия Чернышенко, бывшего главу организационного комитета Сочи-2014, из координационной комиссии Олимпиады-2022, которая пройдет в Пекине;

— исключить президента Олимпийского комитета России из числа членов МОК;

— МОК оставляет за собой право принять меры против любых других членов государственной допинговой системы в России;

— обязать ОКР покрыть расходы МОК на расследования в общей сложности на $15 млн.

МОК назвал условия допуска российских спортсменов на Олимпиаду

Российские спортсмены будут выступать на Играх в Пхёнчхане под нейтральным флагом, однако, в отличие от обычной практики, они получат статус «Олимпийский спортсмен из России» (обычно для нейтральных спортсменов не указывается страна происхождения). На Олимпиаде не будет исполняться российский гимн в случае победы спортсменов из России, а также не будет использоваться российский флаг.

 «Чистота» спортсмена будет определяться по следующим критериям:

— спортсмен не должен быть ранее дисквалифицированным или признанным виновным в нарушении антидопинговых правил;

— спортсмен должен пройти все тесты, рекомендованные комиссией.

На Первом канале утверждают, что если Россия объявит бойкот Играм, то страну отстранят как минимум на два олимпийских цикла.

 

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов

- Если против российских спортсменов нет никаких обвинений в использовании допинга, почему они должны выступать под Олимпийским флагом, а не под флагом своей страны, чем они в этом случае отличаются от чистых спортсменов из других стран? Может быть, тогда все национальные сборные должны выступать под олимпийским флагом. Я лично бы это приветствовал.





Российская биатлонистка Яна Романова очень эмоционально отреагировала на решение МОК

   

Владимир Путин объявит о решении по поводу ОИ-2018 6 декабря на Форуме добровольцев

По информации «Чемпионата», решение об участии или неучастии сборной России на зимней Олимпиаде-2018 будет объявлено завтра, 6 декабря, на Всероссийском форуме добровольцев. Его огласит президент России Владимир Путин.




Рамзан Кадыров также прокомментировал произошедшее

«Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!»

Сайт ОКР опубликовал выступление Александра Жукова на заседании МОК

 «Я хотел бы задать прямой вопрос. Должны ли 15-летняя фигуристка Алина Загитова, 20-летний хоккеист Кирилл Капризов или, может быть, 21-летний саночник Роман Репилов нести ответственность за то, что творил несколько лет назад, когда они еще даже не были членами национальной сборной, глава Московской антидопинговой лаборатории со своими подельниками?»

Мария Захарова: решение МОК не пустить сборную РФ на Игры-2018 не сможет «завалить» Россию


Сборная России по хоккею обратилась с письмом к Владимиру Путину

Как стало известно «Чемпионату», сборная России по хоккею в полном составе обратилась с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить поехать на Олимпийские игры 2018 года.

Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter