Парады, концерты, народные гулянья, салют: что посмотреть сегодня в регионах и Минске

Праздник, который всегда с нами

Главный государственный праздник страна отметит с размахом. В каждом городе и поселке запланированы торжественные мероприятия — парады, концерты и народные гулянья. Во всех уголках республики мы вместе, как одна большая семья будем праздновать День Независимости Беларуси.


Фото БЕЛТА


МИНСК

Ко Дню Независимости в Минске пройдет более трех десятков крупных мероприятий. Главное из них, военный парад, начнется у стелы «Минск — город-герой».

Народные гулянья запланированы во всех районах города — всего на двух десятках площадок. Самые масштабные — в парках Победы и Горького, а также у Дворца спорта и музея Великой Отечественной войны.



 За салют отвечают военнослужащие Минской военной комендатуры. Чтобы он был виден практически в любом месте города, в этом году праздничные залпы будут даны в шести точках: у стелы «Минск — город-герой», в микрорайоне Уручье, вблизи поселка Новинки, около водохранилища Дрозды, неподалеку от Чижовского кладбища в микрорайоне Чижовка, а также возле аэропорта «Минск-1». Начало салюта в 23.00.

Вечером у стелы «Минск — город-герой» гости праздника увидят мини-концерты под знаком Года малой родины от областей и столицы. Кульминация гала-концерта — акция «Споем гимн вместе!».

МИНЩИНА

Первые цветы в День Независимости страны лягут у подножия Кургана Славы уже в 8 утра. Делегация во главе с председателем Минского областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко прибудет на мемориальный комплекс для торжественных мероприятий с участием представителей Борисовского, Логойского, Смолевичского районов и Жодино. А вечером глава области отправится в Молодечно, где в Летнем амфитеатре выступит Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. После чего вместе с горожанами председатель присоединится к традиционной республиканской акции «Споем гимн вместе!».

Культурная программа остальных городов Минщины будет не менее насыщенной. Старт праздничным мероприятиям повсеместно дадут митинги-реквиемы и праздничные шествия. Звезды белорусской эстрады выйдут на главную сцену Березино в рамках проекта «Тебе, любимый город!». В Вилейке выступят местные таланты на региональном фестивале-конкурсе исполнителей эстрадной песни, а поблизости  в городском парке пройдет фестиваль молодежных субкультур «Энергия молодости». В Дзержинске не забыли и о самых маленьких белорусах: у городского фонтана развернется библиотечная бэби-арт-поляна «Лето под книжным зонтиком». В Клецке весь день будут работать тематические подворья, в Любани подведут итоги конкурса благоустройства, приуроченного к Году малой родины, а в Слуцке откроют доску Почета с фотографиями передовиков производства.

БРЕСТЧИНА

В Бресте праздновать День Независимости начнут уже 1 июля. На площади Ленина пройдет фестиваль белорусской культуры «Дзень вышыванкі». Организаторы обещают: будет интересно и весело. И призывают приходить на праздник в национальной одежде.



Праздничную программу 3 июля откроет традиционное возложение цветов к памятнику «Освобождение» на площади Свободы и к Вечному огню в Брестской крепости. Также на территории цитадели в 11.00 откроют Молодежный патриотический центр.

Главные торжества пройдут на площади Ленина. Здесь в 21.45 начнется праздничный концерт с участием финалистов областного музыкального проекта «Дебют с оркестром». Затем брестчане вместе со страной споют гимн. По традиции из крепости будет дан праздничный салют.

ГОМЕЛЬЩИНА

3 июля праздничную программу в Гомеле в 10 утра начнет шествие ветеранов, спортсменов и творческой молодежи, которое завершится на площади Труда торжественным митингом и возложением цветов и венков к братской могиле советских воинов и подпольщиков. Во всех районах города запланированы концертно-развлекательные программы и спортивные состязания.

Много интересного в этот день предлагают и районные центры. К примеру, в Лоеве военнослужащие пограничной комендатуры пустят по реке венки, а по Днепру пройдет парад катеров. В Брагине будут устроены показательные выступления байкеров, а в Буда-Кошелевском районе — велопробег «По страницам нашей памяти». На Днепре в Рогачеве организуют показательные заезды байдарок и каноэ.



Большое внимание уделят в Гомельской области и знакомству с национальной культурой и традициями. На Центральной площади в Добруше организуют экскурс по праздникам «Святы і абрады Беларусi». В Петрикове можно будет увидеть театрализованную версию быта белорусской деревни, а на подворье речной утвари всех желающих угостят наваристой ухой. Объемную «Карту Светлагорскіх засекаў» представят на набережной райцентра, состоять она будет из продуктов, которыми богат каждый сельсовет. Кроме того, в Светлогорске запланировано выступление фольклорного коллектива «Тракиче» из болгарского города-побратима Обзор. Open-air «Энергия лета» с участием молодежных коллективов из городов-побратимов пройдет и на Центральной площади Чечерска, а в Ельске ждут творческих гостей из Житомирской области Украины. В Речице 3 июля пройдет флешмоб «Мая Беларусь»: 260 лучших представителей молодежи района вынесут и развернут гигантский флаг Беларуси.

ВИТЕБЩИНА

Праздничные акции, посвященные Дню Независимости, на Витебщине стартуют 1 июля. Именно в этот день в Верхнедвинском районе уже традиционно в 59-й раз встретятся ветераны Великой Отечественной войны из Беларуси, России и Латвии.



Десятки торжественных акций стартуют в этот день и в других районах и городах области. А 3 июля масштабный праздник пройдет в Витебске. Он начнется с возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу «Три штыка» на площади Победы и торжественного шествия. Митинг состоится и у памятника легендарному Герою Советского Союза Петру Машерову. На главных площадях города весь день горожан будут радовать концерты, военные части и подразделения МЧС организуют выставку техники и вооружения.

Поздно вечером площадь Победы наполнится многотысячными голосами витебчан, исполняющих гимн, а потом небо разорвут яркие брызги фейерверка.

ГРОДНЕНЩИНА

В Гродненской области мероприятия ко Дню Независимости начались 29 июня. А самая масштабная программа намечена на 3 июля. В Гродно центральной площадкой станет территория у Кургана Славы по проспекту Космонавтов. Утренняя программа откроется торжественным митингом и парадом войск Гродненского гарнизона.

 На площади Ленина весь день будут выступать лучшие коллективы и исполнители Принеманья.
Территория рядом с Курганом Славы станет и основной площадкой для вечерних мероприятий 3 июля. Завершится день акцией «Споем гимн вместе!» и праздничным салютом. Впервые в этом году в Гродно в традиционной республиканской акции примет участие сводный хор из жителей областного центра. В 22.50 у Кургана Славы исполнить гимн пригласят и представителей всех предприятий и организаций города.




МОГИЛЕВЩИНА

Праздничные гулянья в Могилеве и Бобруйске уже начались: оба города отмечают свои дни рождения. К обелискам и памятникам героям войны легли цветы и венки, на улицах и площадях прописались концертные площадки. Готовы принять участников спортивных состязаний стадионы.

Для могилевчан, кроме того, настоящим подарком стало открытие после капремонта и модернизации терапевтического отделения городской больницы № 1. А сегодня тем из них, кто добился высоких результатов в профессии и творчестве, будут традиционно вручены специальные премии Могилевского горисполкома «Достижение». Торжественная церемония чествования лучших представителей трудовых коллективов пройдет и в Бобруйске.

Театрализованные шествия, национальные подворья, викторины и танцевальные сеты — начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Инна Короткевич заверила, что скучать в эти дни в Могилеве никому не придется.



Непосредственно в День Независимости на Буйничском поле в Могилеве пройдет митинг. Почтут память освободителей-красноармейцев и в других городах, поселках и агрогородках области. А завершится череда праздничных мероприятий общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!» и торжественным салютом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter