Сельчане — о Дне Независимости и его значении в жизни каждого белоруса

Какие чувства вызывает у вас наш самый главный праздник?

Татьяна РАЗУМНАЯ, председатель Шайтеровского сельского Совета депутатов Верхнедвинского района:


— В такие славные дни, как 3 июля, мы должны вспоминать, какой ценой нам далась свобода. Недаром День Победы и День Республики считаются равнозначными. К празднику мы, как и всегда, готовились всем сельсоветом: накануне наводили порядок, обустраивали территории, косили траву, обновляли малые архитектурные формы, облагораживали памятники. Районные власти оценили уровень нашей подготовки, что приятно. Ярким финалом стал концерт «Прославляем Беларусь», организованный местными артистами в сельском Доме культуры.

Владимир МИХАЛЬЧИК, учитель свислочской средней школы № 2 имени Н. П. Массонова:


— День Независимости — один из самых главных праздников в белорусском календаре. Он обозначает, что мы независимая, суверенная страна, которая добилась своей свободы, права жить и развиваться ценой невероятных усилий, множества жертв. Про это надо помнить. И пусть сегодня светит солнце, над нами — мирное небо, мы не должны забывать о тех, кто принес нам Великую Победу и подарил возможность строить будущее. Каждый гражданин Беларуси должен ценить это и передавать историческую память из поколения в поколение. И то что свислочане каждый год демонстрируют свое единение в этот день, — лучшее доказательство того, что мы хорошо это помним.

Людмила ПАШКЕВИЧ, библиотекарь Заозерской библиотеки ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система», агрогородок Заозерье Полоцкого района:


— В честь Дня Независимости на территории сельсовета возле памятных мест проводили митинги и торжественное возложение венков. В агрогородке Гомель у мемориального комплекса «Поле ратной славы» собрались многие сельчане. Организовали подобное мероприятие и в Заозерье, было много детей. У меня самой трое сыновей, старшему уже 22, он отслужил в армии, отдал долг Родине. Среднему 17 лет и младшему 14 лет. Стараемся детей воспитывать в духе патриотизма. Я всей душой люблю свою малую родину, особенно Городище и Заозерье, у нас необыкновенно красивая природа. В День Независимости хочется верить, что мы сбережем страну, сохраним мир и процветание.

Анна ШАРАПО, учащаяся барановичской средней школы № 9 им. Г. Н. Холостякова:


— День Независимости — это не только праздник, но и напоминание о печальных страницах нашей истории. Пожалуй, минута молчания, которая объявляется 3 июля, — один из самых знаковых элементов, когда мы вспоминаем тех, кто сложил головы за мирное небо. Сегодня мы живем в стране, которой есть чем гордиться: богатой историей, культурой, достижениями науки, добрыми и отзывчивыми людьми

Юрий ВАСИЛЬЦОВ, директор ОАО «Тихиничи» Рогачевского района:


— В этом году в Гомеле на празднике в честь Дня Независимости и 79-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков состоялось чествование удостоенных почетного звания «Человек года», в том числе и меня. Приятно, что на высшем уровне ценится труд аграриев, ведь среди отмеченных были также операторы машинного доения, трактористы-машинисты. От нашего труда, от того, как работают крестьяне, зависит, что у каждого будет на столе и в магазине. Цель — обеспечить стране продовольственную безопасность. Порадовало, что в праздновании участвовало много молодежи.

Александр МАЛИНОВСКИЙ, председатель Долгиновского сельисполкома Вилейского района:


— В Вилейском районе работаю 42 года. Был и руководителем хозяйства, и главным агрономом, но такого праздника в Вилейке, как областной 3 июля, не видел никогда. Все организовано на высшем уровне, нужно отдать должное всем участникам. И у меня, когда исполнялся гимн страны, буквально мурашки по коже. Приятно наблюдать, что молодежь на площади рядом с родителями и они вместе поют слова нашего гимна. Еще несколько лет назад молодые как будто жили своей жизнью, а в последние года два они меняются, начинают по-другому относиться к патриотизму. Это очень важный и нужный для народа праздник. Мы, кстати, организовали подворье в стиле свадьбы 1960-х годов. Искали экспонаты, чтобы сервировать стол в духе того времени, встречать гостей. И люди приходили до позднего вечера, идея оказалась удачной.

beleckaya@sb.by

grudnitskiy@sb.by

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter