В Беларуси отметили День Независимости

Самый главный праздник

3 июля Беларусь отметила свой самый главный праздник — День Независимости. Для каждого белоруса этот день, безусловно, особенный. Он объединяет всех, кто свято чтит подвиг дедов и прадедов, которые самоотверженно сражались за свободу Родины. По всей стране прошли праздничные мероприятия.

Старт торжествам был дан у монумента «Курган Славы».

Старт торжествам был дан у монумента «Курган Славы» недалеко от столицы. Туда прибыл и ­­Президент Беларуси. В июле 1944 года здесь состоялось одно из основных сражений операции «Багратион» за освобождение Белоруссии. Позже оно получило название «Минский котел» — советским войскам удалось взять в кольцо и разгромить 105‑тысячную группировку гитлеровцев. Монумент возвели в честь подвига советского народа.

Александр ­­Лукашенко поздравил собравшихся с праздником и призвал белорусов беречь самую дорогую ценность — родную землю:

— У нас с вами одна земля, одна страна, наша Беларусь. Мы ее сохранили. Теперь ваша очередь — молодежи. Берегите этот клочок земли, другой у вас не будет.

Вечером Глава государства вручил награды работникам культуры в Национальном академическом Большом театре оперы и балета. ­­Президент Беларуси пожелал присутствующим творческого вдохновения, успехов и новых ярких проектов на благо Родины. Решено, что чествовать лучших творческих людей в День Независимости теперь будут ежегодно.

В течение дня в Минске проходило народное возложение цветов у монумента Победы и у стелы «Минск — город-герой». Белорусы также почтили память невинных жертв фашизма в Хатыни.

К празднику, по традиции, было приготовлено много замечательных подарков. Один из них в этот день по достоинству оценили минчане и многочисленные гости столицы: им предложили прокатиться на необычном поезде — по инициативе Мингорисполкома в Минском метрополитене провели акцию «Тое, што нас аб’ядноўвае» («То, что нас объединяет»). Брендированный состав «СемьЯ», символизирующий страну, ее шесть областей и город Минск, прибыл на станцию метро «Площадь Победы». Главная идея акции — показать сплоченность и единство белорусов.

Будущее страны строить молодым.

3 июля в Минске также сделал остановку «Поезд Памяти». Его пассажиры — 200 школьников из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана. У юных путешественников большая программа: за 15 дней посетить 15 городов Беларуси и России.

В белорусской столице участники проекта побывали в музее истории Великой Отечественной войны, на Кургане Славы, в Национальной библиотеке и храме-­памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Для ребят также организовали экскурсию по Верхнему городу, а в конце дня школьники возложили цветы к монументу Победы. Их путешествие завершилось вчера в Москве.

К торжествам подключились и регионы. Патриотические мероприятия, музыкальные выступления, конкурсы для детей и взрослых были организованы в каждом уголке страны. Массовые мероприятия традиционно прошли в областных центрах.

В столице масштабные гуляния развернулись у Дворца спорта, а вечером у стелы «Минск — город-герой» тысячи зрителей собрал гала-концерт «Формула мира». Минчанам и гостям столицы дарили праздничное настроение популярные белорусские исполнители, участники и победители музыкальных шоу, юные артисты. Праздничные мероприятия по традиции завершились акцией «Споем гимн вместе» и красочным салютом.

sulzhina@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter